Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Проблемы водоснабжения Ростова-на-Дону

12 февраля 2015
Еще в конце прошлого века Ростов-на-Дону столкнулся с проблемой высокого уровня грунтовых вод. Одной из причин происходящего гидрологи называют изношенность трубопроводов городской системы водоснабжения. Несколько десятилетий водопроводная вода попадает в грунт, искусственно увеличивая объем грунтовых вод. В настоящий момент до фундаментов домов остается несколько десятков сантиметров. Немало под Ростовом и подземных озер, глубина залегания которых составляет от двух до двадцати метров. Из-за размыва почвы в некоторых районах города активизировались оползневые процессы.

Качество водопроводной воды Ростова-на-Дону

Главный водозабор системы водоснабжения города находится в поселке Александровка на реке Дон, являющейся главным и единственным источником водопроводной воды. Эксперты отмечают низкое качество поступаемой из реки воды. По мнению специалистов, вода для нужд населения должна быть раз в десять чище. Проблему усугубляет уже упомянутый высокий износ водопроводных сетей. Из двух с половиной тысяч километров трубопровода более восьмидесяти тысяч уже превысили эксплуатационный срок. Вода, транспортировка которой осуществляется по старым трубам, получает вторичное загрязнение химикатами, ржавчиной и болезнетворными микроорганизмами. Больше всего страдают жители западных районов города, отдаленных от водозаборной станции на десятки километров.

Использование подземных водных ресурсов

Наличие подземных водных ресурсов толкало горожан к поиску альтернативного Дону источника воды. Первыми за освоение недр взялись собственники коттеджей. Ими несколько раз предпринималось бурение скважин, но все источники давали соленую воду, которую даже в технических целях не всегда можно было использовать.Большего успеха добились предприниматели, начавшие еще в 90-е годы прошлого века освоение подземных вод Ростова-на-Дону. Они выполнили бурение скважин и начали поставку в город бутилированной питьевой воды. Добыча воды осуществляется из четырех скважин глубиной до 100 м. Однако и эта вода требует дополнительной очистки и по качеству лишь немного превосходит воду из Дона. Лишь одна из четырех скважин - аксайская - дает чистую минерализованную природную воду. Остальные попытки обнаружить минеральную воду на глубине 200-300 метров провалились.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время