Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Природные катаклизмы: повернувшая вспять река переполнила озеро Ханка

06 ноября 2015
Когда одни водоемы выходят из берегов по причине природных катаклизмов, другие пересыхают и нуждаются в помощи людей. Так, в Томске собираются спасать озеро Белое, уровень воды в котором снизился из-за уменьшения объема дождевых стоков: высокие каменные парапеты, окружившие водоем, мешают его естественному наполнению.

План спасения томского озера

Озеро Белое уже подпитывают искусственно водой из скважины, принадлежащей одной из коммерческих компаний Томска. Депутаты приняли решение о необходимости создания еще одного источника для наполнения водоема - излюбленного места отдыха горожан. На заседании комитета по социальным вопросам в гордуме обсуждался вопрос о бурении артезианской скважины, вода из которой будет направлена в озеро Белое. На работы по спасению водоема из городской казны будет выделено почти два миллиона рублей.

Дальневосточное озеро Ханка вышло из берегов

Когда в одних регионах страны выделяются миллионы, чтобы наполнить водой пересыхающие озера, в других - жители страдают от избытка воды в поверхностных водоемах. Ханка - самое крупное озеро Дальнего Востока - в начале октября вышло из берегов. От наводнения пострадали туристические базы, расположенные в окрестностях Ханки, прервано дорожное сообщение.Озеро Ханка расположено на территории государственного биосферного заповедника «Ханкайский». По словам Юрия Сушицкого, директора заповедника, подобный катаклизм со столь значительным повышением уровня воды в озере наблюдался последний раз 40 лет назад, но в этом году ситуация становится уже критичной.По мнению экспертов, исследовавших причины наводнения, озеро переполнилось из-за аномального «поведения» реки Сунгача, вытекающей из озера. Река повернула свои воды вспять, и уровень воды в Ханке резко вырос. Точнее, ранее сброс воды с Сунгачи осуществлялся к северу от Лесозаводска, а в настоящее время река сбрасывает воды в Приханкайскую долину. Ученые утверждают, что направление течения реки поменялось в том месте, где она протекает по территории соседнего Китая.Эксперты считают, что в решении проблемы переполнения озера Ханка должны принимать участие обе стороны - российская и китайская.А знаете ли вы?..Озеро Ханка в 1990 году получила статус особо охраняемой территории. Между КНР и Россией подписано соглашение об объединение двух заповедников - Ханкайского и Синкай-Ху - и создании единой охранной зоны самого большого дальневосточного озера.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время