Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Примеры схем внутреннего водопровода: тройниковая разводка

04 сентября 2015
Одной из самых простых систем автономного водоснабжения загородного дома считается водопровод, в схеме которого не предусматривается наличие никаких дополнительных устройств, например, повысительных насосов и накопительных баков. Такая система водоснабжения запитывается от источника, обеспечивающего постоянный напор воды, достаточный для функционирования как самого водопровода, так и подключенных к нему бытовых приборов.

Возможные источники водоснабжения

Источником указанной системы может служить артезианская скважина, бурение которой выполнено на напорный водоносный горизонт. Второй вариант - подключение водопроводной системы загородного дома к централизованным сетям водоснабжения, если таковые есть в наличии и их мощность позволяет запитать еще одного потребителя.

Тройниковая разводка трубопроводов

Что такое тройниковая разводка

Данная схема разводки предполагает последовательное подключение потребителей от основной трубы, подающей воду в дом из скважины. Отведение труб от общего стояка осуществляется при помощи тройниковТрадиционная тройниковая разводка трубопроводов является самой простой и дешевой, но имеет свои недостатки. Одновременное задействование последовательно подключенных сантехнических приборов (водоразборных кранов) становится причиной:
  • резкого падения напора воды;
  • изменения температуры воды.
В качестве примера можно рассмотреть следующую ситуацию: если в душ вода подается через смеситель по двум трубам горячей и холодной воды, то при включении рядом крана с холодной водой, давление в холодном трубопроводе упадет и температура воды, льющейся из душевой лейки, повысится.

Решение проблем изменения давления и температуры воды

Чтобы исключить резкое изменение параметров функционирования водопровода с тройниковой разводкой, рекомендуется подсоединить водоразборные точки в кольцевую схему, когда к одному потребителю вода подается сразу с двух сторон. Такая схема позволит несколько выровнять давление воды в водопроводной системе.Поможет решить проблему падения давления воды при одновременном включении нескольких водоразборных точек и правильно спроектированная схема трубопроводов, в частности, точно рассчитанный диаметр труб. Уменьшение диаметра трубопровода увеличит напор воды в системе, и потеря давления не будет такой заметной.Комментарии специалистов:Для тройниковой разводки рекомендуется выбирать пластиковые (полипропиленовые) трубы и фитинги, а для их соединения использовать специальный сварочный аппарат. Существуют также фитинги с вмонтированными металлическими резьбовыми соединениями. Тройниковая схема подходит для малогабаритных квартир и небольших одноэтажных дачных и садовых домиков. В двух- трехэтажных коттеджах подобная разводка трубопроводов создаст заметные неудобства. Для частных загородных домов большой площади следует выбрать коллекторную схему подключения сантехнических приборов.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время