Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Причины ремонта артезианских скважин

25 июня 2015
Артезианская скважина - одно из самых надежных в плане стабильности подачи воды гидротехнических сооружений. Но и такой источник водоснабжения, хотя и редко, но нуждается в ремонте. Причин нарушения работоспособности скважины несколько.

Ухудшение качества воды

Снижение качества воды, добываемой из артезианской скважины, может быть показателем следующих проблем:
  • износ обсадных труб,
  • разгерметизация соединений,
  • нарушение затрубной цементации.
Таким образом, ухудшение качества воды в скважине связано с перетоком загрязненной воды из водоносных горизонтов, расположенных выше эксплуатируемого водонасыщенного пласта.

Снижение дебита

Основная причина снижения производительности артезианской скважины - нарушения в работе насосного оборудования. Чтобы проверить функциональность системы водоподъема, необходимо выяснить тип насоса и сравнить актуальные значения его мощности и производительности с паспортными характеристиками. Если насос исправен, следует выяснить, каково состояние водоподъемной трубы.Снижение дебита может спровоцировать износ обсадных труб: в свищи и сквозные коррозионные щели (например при использовании сварного соединения, которое для обсадных труб не рекомендуется) в скважину поступает песок и мелкие частицы грунта, скважина заиливается, ее производительность падает. Водоприток может понижаться и из-за зарастания железистыми отложениями обсадных труб и уменьшения их внутреннего диаметра.

Обрыв водоподъемного оборудования

Падение в скважину насоса - одна из самых частых причин серьезного ремонта артезианской скважины. Обрыв чаще всего происходит в результате некачественного монтажа насоса или при его замене в момент извлечения колонны водоподъемных труб. Колонна разрывается в местах резьбового или фланцевого соединения. Виной падения насоса в скважину могут стать неквалифицированные действия персонала ремонтной службы или применение нестандартных инструментов и механизмов.Специалисты предупреждают: ремонт артезианских скважин проводится с использованием буровой установки, специализированного инструмента и механизмов, в том числе с электроприводом, и применением активных реагентов и химических веществ, требующих соблюдения особых норм обращения и техники безопасности. Поэтому мастера ремонтной бригады должны обладать определенной квалификацией, соответствующей проведению ремонтных работ на таком гидротехническом сооружении, как артезианская скважина.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время