Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Причины падения дебита скважины, не зависящие от ее конструкции

30 марта 2013
Бурение скважин на воду в юго-западных Ленинградской области выполняется на водонасыщенные песчаные грунты (четвертичные), и полускальные -  известняки и песчаники (дочетвертичные).Гидрогеологические показатели двух водоносных горизонтов - четвертичного песчаного и известнякового дочетвертичного - имеют кардинальные отличия. В зависимости от типа пород, в которых залегают подземные воды, различаются и скважины, и методика монтажа водоподъемного оборудования, и само оборудование.

Скважины "на песок"

В песчаных грунтах водоносный горизонт залегает близко к поверхности земли. Подземные воды в нем имеют маленький напор или абсолютно безнапорны. Наполнение водоносного горизонта осуществляется за счет инфильтрации атмосферных осадков, паводковых и грунтовых вод. Следовательно, чем больше было дождей летом и снега зимой, тем больше наполнится водоносный горизонт, тем выше будет уровень воды в скважине. Вдали от природных водоемов уровень воды в скважине "на песок" будет колебаться в больших пределах и зависеть от количества осадков.В непосредственной близости от рек и озер скважины будут обладать более стабильным уровнем, так как подземные воды возобновляются за счет притока запасов воды из природных водоемов.Другим фактором, влияющим на уровень воды в скважине, можно назвать близость других скважин, пробуренных на тот же водоносный горизонт, а именно:
  • расстояние между источниками водозабора;
  • объем воды, отбираемой потребителями из каждой скважины;
  • расположение источников водозабора относительно направления движения грунтовых вод;
  • количество скважин, расположенных по соседству.
Даже изменение атмосферного давления может значительно снизить или повысить уровень грунтовых вод.

Скважины "на известняк"

Скважины, пробуренные в трещиноватых полускальных породах, достигают напорного водоносного горизонта. Уровень воды в обсадной колонне такой скважины будет всегда выше уровня водоносного горизонта. Запасы подземных вод в известняковых водоносных горизонтах в разы выше, чем в водонасыщенных песках. Изменение количества атмосферных осадков не оказывает сильного влияния на уровень воды в известняковых скважинах.Наиболее заметно падение уровня воды только при наличии близкорасположенной скважины, вода в которую поступает из того же водоносного горизонта, и то при условии, что из скважины происходит интенсивный забор воды.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время