Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Причины мутности воды и способы ее очистки

27 июля 2014
Мутность воды свидетельствует о наличии в ней взвешенных частиц. Дисперсионные примеси содержат как грубые крупные частицы, со временем выпадающие в осадок, так и мелкие, характеризующиеся одноименным электрическим зарядом, не способные укрупниться и осесть.С мутной водой часто сталкиваются владельцы загородных домов, если в качестве источника водоснабжения выступает скважина на песок. Такая скважина быстро заиливается, фильтр может пропускать мелкие частицы песка и глины, и вода становится мутной.

Осветление воды - способ снижения показателя мутности

В процессе осветления воды происходит удаление дисперсионных частиц. Норма содержания взвесей в питьевой воде менее полутора граммов на один литр. Задержка примесей происходит вследствие удержания их в фильтре-засыпке. Слой фильтрующего материала составляют зерна загрузки, в которые как в ловушки попадают частички взвесей, а на выходе из фильтра получается прозрачная (осветленная) вода.Традиционные фильтрующие материалы для осветлительных фильтров - инертные минералы: кварцевый песок и гидроантрацит. Наряду с механическими способами осветления воды практикуются иные методики очистки воды от взвесей:
  • реагентная, когда дисперсионные частицы извлекаются при помощи специальных химических реагентов и последующего фильтрования;
  • коагулирование, при котором во время последовательного воздействия на воду окислителя, коагулянта и флокулянта примеси образуют крупные хлопья и впоследствии легко отфильтровываются.
После осветления воды требуется выполнить ее обеззараживание, в процессе которого в воде уничтожаются вредные микроорганизмы.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время