Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Преимущества комплексных систем очистки воды в бассейне

27 января 2014
Как только на дачном участке появляется водопровод, владельцы задумываются о возможности обустройства бассейна. И не имеет значения, выполнял ли хозяин бурение скважины непосредственно на участке, или система водоснабжения коллективная. Играет роль факт, что теперь не нужно возить или носить воду ведрами от ближайшего колодца. С появлением на загородном участке бассейна владелец начинает задумываться о выборе фильтра для очистки воды.

Системы фильтров для очистки воды в бассейне

Выбор установки для фильтрации воды в бассейне зависит от типа самого бассейна. Если это небольшая сборная чаша, устанавливаемая лишь на лето, для очистки воды в ней достаточно многоступенчатого механического фильтра. Для капитальных сооружений, когда бассейн эксплуатируется круглогодично, специалисты советуют выбирать фильтры на основании результатов анализа воды.

Комплексные системы фильтров

Для эффективной очистки воды в бассейне рекомендуется установить многокомпонентную систему, каждый модуль которой отвечает за устранение конкретного вида загрязнения. Для того чтобы выяснить, какие модули требуется включить в систему фильтрации, определяется химический состав воды. По результатам анализов составляют индивидуальную схему водоочистки.Существуют и стандартные схемы очистки воды в бассейне, когда в состав установки включен базовый набор фильтрующих модулей. Иногда это не слишком выгодно, так как не всегда требуется наличие такого количества фильтрующих элементов. А может быть и наоборот, когда стандартного набора фильтров не хватает для проведения мероприятий по водоподготовке. Это означает, что в воде могут остаться примеси, вредные для человеческого организма.Комплексные системы фильтров состоят из следующих компонентов:
  • фильтр для предварительной очистки, ликвидирующий загрязнения, находящиеся в воде, поступающей из источника водоснабжения (чрезмерная жесткость, излишки железа);
  • рециркуляционный фильтр, производящий очистку воды от загрязнений, попавших в бассейн в процессе эксплуатации.
Основные виды фильтров для очистки бассейнов:
  • ионообменные и реагентные (обезжелезиватели и умягчители)
  • фильтры для грубой и тонкой механической очистки (сорбционные);
  • обеззараживающие (хлораторы, озонаторы, установки УФ-облучения).
Каждый из фильтров имеет свои недостатки и преимущества. Определить эффективную схему и подобрать технологию проведения очистки воды в бассейне можно на основании выяснения целесообразности применения различных методик в конкретных условиях.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время