Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Преимущества и недостатки несъемной опалубки

17 февраля 2013
Технология строительства загородных домов из пустотных блоков, выполняющих роль опалубки, давно популярна в США. С некоторых пор строительный рынок Северо-западного региона взял технологию на вооружение. Принцип монолитного домостроения с применением несъемной опалубки заключается в монтаже блоков опалубки для создания емкости под заливку. После застывания бетона опалубка не снимается, оставаясь фрагментом стены.Газобетонные блоки и SIP-панели постепенно отходят на задний план, уступая место малоэтажным загородным домам, возводимым по технологии монолитного домостроения на базе несъемной опалубки. На стоимость изысканий для строительства методика возведения дома не влияет, но специалисты советуют обязательно выполнять инженерно-геологические исследования, чтобы точно знать, на какую глубину закладывать фундамент под монолитный дом.

Особенности домов, возведенных при помощи несъемной опалубки

Монолитные загородные дома отличаются непревзойденной тепло- и звукоизоляцией. Экспертами строительного рынка подтверждается информация о надежности и прочности стен, возведенных по данной технологии. Специалисты не скрывают и недостатков конструкции: повышенная влажность в доме, проблемы с демонтажем строений.Чтобы разобраться, стоит ли возводить загородный дом, используя несъемную опалубку, нужно взвесить все плюсы и минусы технологии строительства.

Плюсы

  • сокращение сроков возведения дома;
  • надежность и долговечность;
  • отличные тепло- и шумоизоляционные качества материала;
  • простота проведения отделочных работ.
Резюме: строительство загородного дома по технологии монолитного возведения зданий с использованием несъемной опалубки позволит, во-первых, сэкономить время и деньги, во-вторых, возвести добротный, красивый и современный дом.

Минусы

  • строительство можно вести только в теплое время года, так как могут возникнуть проблемы с застыванием бетонного раствора;
  • дома, возведенные из несъемной опалубки, придется оборудовать системой вентиляции для уменьшения степени влажности;
  • использование металлической арматуры внутри стен заставляет выполнять работы по заземлению постройки, чтобы предотвратить риск поражения людей атмосферными грозовыми разрядами.
Резюме: сложности преодолимые, но о них следует знать заранее и учитывать в процессе строительства.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время