Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Предпосылки к выполнению поисково-разведочного бурения

05 апреля 2013
Ленинградская область активно развивается, осваиваются новые территории, выделяются земельные участки под индивидуальную застройку. Активное строительство коттеджных поселков заставляет задуматься об обеспечении будущих населенных пунктов чистой водой. Идеальный источник водоснабжения пригородных поселков - артезианская скважина.Прежде чем начать бурение скважины на воду, необходимо точно выяснить, где и на какой глубине залегает водоносный горизонт. Это нужно, чтобы просчитать возможные финансовые затраты и приблизительный объем работ по бурению и обустройству скважины на воду.На участках, где не проводились гидрогеологические изыскания для строительства, выполняется разведочное бурение, позволяющее выяснить:
  • глубину залегания подземных вод;
  • свойства грунтов;
  • качество воды.
Всю информацию получают на основании результатов исследования и составления литологической колонки. По данным геологоразведки будут определяться целесообразность строительства и конструкция будущей скважины.Скважины классифицируются по целевому назначению:
  • разведочные;
  • разведочно-эксплуатационные;
  • эксплуатационные.
Понятно, что эксплуатационные водяные скважины - это скважины, бурение которых выполнялось целенаправленно, с расчетом на то, что в дальнейшем они будут служить, как источник водозабора. Разведочные скважины бурятся для определения возможности организации эксплуатационной скважины в указанном месте. Если по результатам геологоразведки выясняется бесперспективность создания эксплуатационной скважины, бурение прекращается, и поисковые работы переносятся на другой участок. Разведочно-эксплуатационные скважины бурят с расчетом дальнейшего монтажа водозаборного оборудования и превращения разведочной скважины в эксплуатационную.Цена изыскания для строительства скважины ниже, чем затраты на организацию полноценной водозаборной артезианской скважины. Разведка позволяет вовремя обнаружить бесперспективность дальнейшего бурения и предотвращает лишние финансовые расходы.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время