Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Правильный монтаж насоса снизит риск его обрыва и заклинивания

31 января 2013
Если у вас уже есть скважина на даче, то вы в курсе, какова цена бурения скважины в Ленинградской области. Чтобы через короткий промежуток времени не пришлось бурить еще одну скважину, при возникновении любых проблем с источником водоснабжения следует звонить специалистам. Особенно это относится к случаям, когда в скважине застревает насос. Дело в том, что в трети случаев при самостоятельной попытке извлечения застрявшего насоса, он заклинивается так, что даже профессионалы, имея соответствующее оборудование, не смогут его вынуть.Любое применение грубой силы в процессе извлечения насоса может привести к обрыву троса, кабеля и шланга. В этом случае вместо просто застрявшего насоса вы получите наглухо заклинивший в обсадной трубе насос. В лучшем случае поможет прохождение обсадной трубы специальным буровым инструментом, разрушающим насос. Но чаще приходится выполнять очередное бурение скважины на воду, потому что ликвидации насоса с помощью буровой установки не оправдывается с финансовой точки зрения, да и не каждый специалист согласится на подобную работу.

Принимаем профилактические меры

  1. Нельзя экономить на страховочном тросе. Трос должен быть прочный, выполненный из нержавеющей стали. Веревки, тросики в пластиковой оплетке, тросы из простой стали или оцинкованные категорически применять не рекомендуется. Не такие уж это и огромные расходы на фоне стоимости бурения скважины - приобретение качественного троса.
  2. Шланги, тросы, водоподъемные трубы желательно использовать цельным куском. Любые швы, связки и иные соединения являются самыми нестойкими участками во время подъема оборудования.
  3. При монтаже насосного оборудования тщательно закрепляйте электрический кабель, чтобы исключить его провисание.
  4. Соблюдайте соответствие диаметра скважины и размер насоса. Чем меньше боковой зазор между насосом и стенкой обсадной колонны, тем выше риск, что насос застрянет в скважине. Учитывайте при расчетах диаметр самого узкого места обсадной трубы, включая случайные вмятины на стенках, возникшие в процессе монтажа.
  5. Обязательно защищайте устье скважины оголовком во избежание попадания в скважину посторонних предметов.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время