Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Поселок Синеглазово — двадцать лет без питьевой воды

21 сентября 2016
На дворе XXI столетие - век инноваций, а в стране еще есть населенные пункты, не вышедшие из времен Средневековья. Так, в южноуральском поселке Синеглазово наступила «коммунальная засуха», причем, 20 лет назад. Теперь вода буквально считается местной валютой: ее берут в долг и даже расплачиваются литрами воды за оказанные услуги.

Поселок Синеглазово: водопровода нет, колонок нет, колодцев нет - населен обычными гражданами

Ну как не вспомнить знаменитую фразу из мультфильма «Тайна третьей планеты» о Шелезяке - планете, населенной роботами. Но в Синеглазово живут не роботы, а обычные люди, и воды им жизненно необходима. Кое у кого есть собственные скважины, и соседи выстраиваются в очередь, чтобы набрать воды для своих нужд. Но вся загвоздка в том, что вода из скважин техническая. Чтобы приготовить еду и попить, нужно привезти воды из соседнего села.Скважину в Синеглазово ликвидировали в середине 90-х, когда воду из нее признали опасной для здоровья людей. С тех прошло два десятка лет, а вопрос с водоснабжением уральского поселка так и не решен. По словам местной администрации, всё упирается в деньги, вернее, в их отсутствие. Программа по строительству водопровода не финансируется.

Чтобы не повторилась история, как в Вахрушево

В соседнем населенном пункте - Вахрушево - в конце лета люди так же остались без питьевой воды: пересох последний источник водоснабжения - коллективная скважина. Правда, там власти сработали более оперативно - не прошло и месяца, как было выполнено бурение скважины, и вода появилась в домах вахрушевцев. Дебит скважины невелик, всего 5-7 кубометров в час, но этого хватает, чтобы хотя бы два раз в день утром и вечером из кранов текла вода.Что касается поселка Синеглазово, то по планам ответственных за водоснабжение организаций, запитать водопровод можно от ближайшего источника питьевой воды находящегося в поселке Октябрьский, что расположен в двух километрах от Синеглазово. Требуется  проложить водовод и пустить воду в дома синеглазовцев. Рассматриваются и альтернативные источники водоснабжения. Это скважины на юго-восточном берегу озера Синеглазово.Но работы начнутся только после поступления денег на счета подрядных организаций, а средств в районной администрации на реализацию проекта пока нет. Местные власти собираются просить выделить деньги из областного бюджета.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время