Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Поиск подземных вод во Всеволожском районе Ленинградской области: первые успехи

12 сентября 2016
Северные территории Выборгского района Ленинградской области и граничащие с ними земельные участки Всеволожского района последние годы активно застраиваются - коттеджные поселки растут как грибы после теплого летнего дождя. В связи с появлением жилых массивов перед регионом остро встала проблема водоснабжения новых поселений.

Гидрогеологи ищут подходящее месторождение подземных вод

На Вендский водоносный горизонт, отличающийся высокой мощностью, в населенных пунктах Карельского перешейка осуществляется бурение скважин, воду из которых используют для бытовых и промышленных нужд. Но чем дальше к югу от северной границы Ленинградской области, тем выше минерализация подземных вод Вендского водонасыщенного пласта. Воду из него без дорогостоящей очистки пить нельзя.Год назад Департамент по недропользованию по СЗФО дал разрешение на поисковые работы: гидрогеологи бывшей «Петербургской комплексной геологической экспедиции», ныне являющейся СЗПГО и входящей в холдинг АО «Росгеология», начали разведочное бурение. Целью проекта стало обнаружение производительных источников для обеспечения хозяйственно-бытового водоснабжения Выборгского и Всеволожского районов Ленобласти.

Четвертичные водоносные горизонты рассматривают в качестве основных источников воды

Поисково-разведочные работы и бурение скважин выполняют гидрогеологи «Северо-Западного производственного геофизического объединения» АО «Росгеологии». В процессе геофизического исследования выясняются границы распространения подземных вод четвертичных отложений и их перспективная водоотдача. Разведочные скважины оказались водообильными: водоприток новых источников оказался в разы выше, чем было определено во время изысканий и мониторинга подземных вод региона, проведенных несколько лет назад.После окончания полевых работ специалисты Северо-Западного ПГО соберут и систематизируют полученные данные. По предварительному заключению, четвертичные водоносные горизонты можно рассматривать в качестве источника питьевой воды. Окончательные выводы специалисты Росгеологии сделают по окончании реализации проекта, то есть в ноябре-декабре 2017 года.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время