Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Погружные насосы: советы по установке

10 марта 2013
Для обеспечения подачи воды из колодца или скважины потребуется приобрести и установить насосное оборудование. Это может быть простой недорогой вибрационный насос, например, "Малыш", насосная станция, оборудованная гидроаккумулятором, или погружной центробежный насос. Немного о ценах на погружные насосы известных производителей насосного оборудования Grundfos, Wilo, Pedrollo. Бывает, что стоимость бурения скважины на воду в Ленинградской области ниже, чем стоимость насосного оборудования. Промышленные скважинные насосы от Grundfos могут стоить до 450 тысяч рублей! Для частных систем водоснабжения, конечно, предлагаются насосы в десять раз дешевле.Установка и "Малыша" за 1700 рублей, и Grundfos`а за 30 тысяч рублей требует соблюдения определенных правил:
  • Насосы должны быть погружены в воду. Кроме того требуется исключить соприкосновение вибрационных насосов со стенками колодцев и скважин. Можно надеть на корпус резиновые кольца или использовать специальный фильтр для вибрационных насосов. А для скважин вообще не рекомендуется использовать вибрационные насосы - обустройство скважин на воду предполагает использование центробежных насосов.
  • Страховочный трос должен быть прочным, так как несет на себе основную нагрузку. Обрыв троса может привести к заклиниванию скважинного наоса в обсадной трубе. Извлечь застрявший насос проблематично и порой требует больших финансовых затрат. В особо тяжелых случаях, когда насос извлечь не удается, может потребоваться бурение скважины в другом месте.
  • Необходимо максимально обезопасить оборудование от несанкционированного доступа. Воруют даже дешевые "Ручейки", а уж дорогостоящее импортное оборудование вызывает особый интерес со стороны граждан с определенными наклонностями. Значит, следует обеспечить люк кессона, где находится устье скважины и все насосное оборудование, надежными замками. Что касается колодцев, то лучше всего закрепить страховочный трос как можно ниже в колодце. Для этого придется спускаться в колодец, но если вор и взломает замок люка, до троса ему будет не дотянуться.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время