Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Подготовка к зиме: защищаем от промерзания скважину и водопровод

27 ноября 2015
Наступают холода, и все более актуальным становится вопрос защиты скважины и скважинного оборудования от замерзания. До поры, когда на улице будет сохраняться устойчивый минус, еще есть время обустроить источник автономного водоснабжения. Выход из строя насосного оборудования и иных элементов водопроводной системы загородного дома оставит его жильцов без воды на неопределенное время.

Кессон - самый верный способ защитить скважину от промерзания

Стоит отметить, что до самого дна скважины в Ленинградской области не промерзают никогда. Глубина, на которой даже в сильные морозы температура грунта остается положительной, начинается с 1,2-1,5 м. Это значит, что скважинный насос, опущенный в скважину на глубине ниже полутора метров, не замерзнет и продолжит выполнять свои функции.Таким образом, защищать необходимо устье скважины и водоподъемную трубу. Если для откачки воды применяется поверхностная насосная станция, то придется обеспечить и ее защиту от мороза. Кессон, дно которого находится хотя бы на полметра ниже уровня промерзания грунта, обеспечит сохранность устья скважины и оборудования, находящегося на дне кессона и от зимних холодов, и от резкого перепада температур.

Как защитить трубопровод

Трубу от скважины к дому необходимо проложить в траншее на глубине около полутора метров - это гарантированно сохранит наружные элементы водопровода от замерзания и выхода их из строя. Если возникает сложность в перекладке водовода ниже уровня промерзания почвы, для обогрева труб можно воспользоваться греющим кабелем. Единственный недостаток данного способа - требование постоянного подключения электропитания к кабелю.На крайний случай нужно предусмотреть возможность оперативного слива воды из трубопроводов. В первую очередь оснастить сливными клапанами следует наружную трубу, как компонент водопровода, первым ощущающий на себе наступление холодов: температура воды в наружной трубе при температуре окружающего воздуха -25 градусов при отключении греющего кабеля за 7 секунд способна снизиться на пять градусов.Учитывая, что в доме даже при внезапном отказе всех систем отопления вода в трубах будет остывать до критических значений постепенно, у жильцов будет достаточно времени, чтобы успеть слить воду из водопроводных труб, гидроаккумулятора, водонагревательных и иных бытовых приборов, работа которых связана с водой.

Профессиональный монтаж автономного водопровода - гарантия длительного срока его эксплуатации

Специалисты по монтажу систем автономного водоснабжения еще на стадии проектирования предусматривают возможность экстренного слива воды из труб и сантехнических приборов. Во время монтажа элементов водопроводной системы сливные краны устанавливают в каждой из наиболее низких точек, обеспечивая к ним быстрый и беспрепятственный доступ.Если у вас есть сомнения в корректности обустройства автономной системы водоснабжения вашего загородного дома, рекомендуется провести диагностический осмотр всех конструктивных узлов системы на предмет нарушения технологии монтажа.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время