Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Почему весной качество водопроводной воды ухудшается

19 марта 2015
Весной вода в городской системе водоснабжения самая грязная. Во время паводков в водозаборы попадает талая вода, в которой присутствуют тяжелые металлы, химические удобрения, вирусы и бактерии. Чтобы максимально снизить риск проникновения микроорганизмов в магистральный водопровод, на водоканалах изменяют порядок очистки воды из Невы. В частности, в полтора-два раза увеличивают дозировку хлорсодержащих препаратов.

Очищенную хлором воду следует очищать от хлора

Несмотря на то что альтернативой жидкому хлору выступает относительно безвредный гипохлорит натрия, запах хлорки в воде из-под крана ощутим достаточно сильно. Многие петербуржцы опасаются кипятить такую воду, считая, что при нагреве в воде образуются токсичные соединения. Перед употреблением воду необходимо очистить от хлора - пропустить через фильтр или хотя бы отстоять.Горожане стараются по возможности привезти родниковую воду или набрать воды из скважины. Специалисты предупреждают, что весной в неглубокие колодцы и скважины, бурение которых осуществлялось на водонасыщенные пески, могут попадать грунтовые воды. А если поблизости от родника находится автотрасса, то в воде с большой долей вероятности могут оказаться тяжелые металлы. Такая вода также нуждается в очистке и обеззараживании.

Гипохлорит натрия - оружие против инфекционных заболеваний

Между тем отказываться от дезинфекции воды хлорсодержащими препаратами специалисты водоканала отказаться не могут. Иногда дозу хлора приходится увеличивать в разы. Достаточно вспомнить случай, произошедший в Ростовской области в 2010 году. Жители города Семикаракорск в один прекрасный день ощутили сильнейший запах хлора от водопроводной воды. Позднее стало известно, что концентрация дезинфицирующего вещества на основе хлорсодержащих препаратов была увеличена в 12 раз.Такое решение специалисты водоканала приняли после того, как стало известно, что в городе началась эпидемия ротавирусной инфекции. Возбудитель заболевания был обнаружен в водопроводной воде. Увеличение количества хлора на очистных станциях города помогло оперативно остановить распространение болезни.

Хлор - палка о двух концах

Недостаток хлора в воде увеличивает риск того, что в воде останутся патогенные микроорганизмы. Но и избыток хлора опасен для организма человека. Специалисты рекомендуют весной стараться не употреблять воду из-под крана без доочистки. Достаточно дать воде отстояться несколько часов, и хлор, как чрезвычайно летучее вещество, испарится полностью. После этого воду стоит прокипятить.С окончанием паводков дозировку гипохлорита снижают. Теоретически, воду из-под крана в Санкт-Петербурге, пить можно без доочистки. Качество воды, поступающей в магистральные сети со станций водоканала, отличается высоким качеством. Проходя многокилометровый путь по трубопроводам, вода получает вторичное загрязнение из-за изношенности трубопроводов городской системы водоснабжения.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время