Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Почему в Норильске покраснела река

20 сентября 2016
Растворенное в воде железо, окисляясь при реакции с кислородом, придает воде рыжеватый оттенок - так проявляет себя выпавший в осадок гидроксид. Еще более интенсивный красно-бурый цвет могут придавать воде соли железа. А в окрестностях Норильска подобное явление приняло гипертрофированный характер. Одна из рек внезапно покраснела.

Как «Норникель» покрасил реку в красный цвет

Протекающая неподалеку от Норильска река Далдыкан неожиданно изменила свой цвет. Внимание к уникальному явлению привлекли местные СМИ, опубликовавшие фотографии красно-бурой воды. Объяснение феномену дали представители металлургического завода «Норникель».Река Далдыкан протекает по территории Норильского промышленного района, где и расположен комбинат. В течение последнего времени в одном из цехов завода проводились работы по реконструкции, в рамках которой выполнялся монтаж новой трубы. Чтобы вода, использующаяся для промывки, не попала за пределы зоны реконструкции, была построена дамба.Но в результате аномально продолжительных и интенсивных осадков плотину размыло, и вода с растворенными в ней солями железа хлынула в реку. Местное управление Росприроднадзора потребовало у завода «Норникель» отчеты по воздействию промывочной воды на флору и фауну реки Далдыкан, на что представители администрации предприятия ответили, что растворенные в воде соли железа не несут угрозы для окружающей среды, и квалифицировать инцидент как экологическую катастрофу нет повода.

Опасно ли железо, растворенное в воде, для живых организмов

Эксперты-химики просят не путать соли железа, попавшие в воду реки Далдыкан, и железо, растворенное в воде, добытой из скважины. Железо, окисляясь на воздухе, выпадает в осадок, образуя гидроксиды, химическая формула которых кардинально отличается от химических формул солей железа. Присутствие гидроокиси Fe2O3*nH2O в высокой концентрации в питьевой воде опасно для здоровья. Именно поэтому воду из скважины, если в ней обнаружено железо, перед употреблением необходимо обработать с помощью фильтра-обезжелезивателя.Таким образом, пока рано говорить о том, что попадание в природную воду промывочной жидкости, представляющей собой раствор солей, нанесло значительной вред экологии Норильска и области. В настоящее время специалисты Росприроднадзора и независимые экологи забирают пробы воды, чтобы провести лабораторный анализ. По предварительным выводам, опасности ни для людей, ни для речной фауны нет. «Норникель» всеми силами старается ликвидировать последствия прорыва дамбы

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время