Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Почему участились случаи наводнений, или Грозит ли нам всемирный потоп?

23 декабря 2013
Начиная в 1979 году строительство дамбы в Финском заливе, инженеры, наверное, и представить себе не могли, как часто придется закрывать защитные ворота. А об угрозе наводнения зимой, как это случилось в середине декабря 2013 года, не предполагали в то время ни синоптики, ни ученые. В чем же причина участившихся наводнений в Санкт-Петербурге, да и по всей России в целом?

Круговорот воды в природе

Каждый школьник знает, что, испаряясь с поверхности земли, вода в виде пара собирается в облака. Чем больше концентрация водяного пара в атмосфере, тем вероятнее выпадение осадков. Как только капли воды в облаке достигают критической массы, они падают вниз, увлекая за собой все больше других капель. Вода в виде дождя (или снега) проливается обратно на землю, питая поверхностные водоемы, колодцы, скважины, пополняя запасы подземных вод.По подсчетам ученых ежегодно в круговороте участвует приблизительно одинаковый объем воды. В отдельные периоды в атмосфере происходит формирование особо крупных облачных масс, что становится причиной обильных осадков. Если почва не успевает впитать всю воду, а реки не в состоянии отвести такое количество воды, происходит наводнение. Но так как годовой объем воды не изменяется, то напрашивается логический вывод: чем крупнее наводнения, тем реже они должны происходить.

Техногенный фактор учащения наводнений

Двадцатый век внес коррективы в природную схему круговорота воды. Устойчиво функционирующий в течение многих столетий механизм начал давать сбои. Ученые объясняют это увеличением объема потребления энергии, которая вырабатывается путем сжигании огромного количества топлива, а именно - природного газа.При сжигании метана потребляется кислород и вырабатывается углекислый газ и водяной пар. Пропорция такова: сожженный килограмм природного газа (а для этого требуется четыре килограмма кислорода) превращается в почти три килограмма углекислого газа и два с половиной килограмма водяного пара. Только представьте себе, сколько в атмосферу было выброшено углекислого газа и воды, если только в Европе за год сожгли более 450 миллиардов кубических метров природного газа!

Концепция парникового эффекта ошибочна?

Сегодня многие ученые не соглашаются с тем, что в природных катаклизмах виноват углекислый газ. Да, углекислота, накапливающаяся в атмосфере способствует возникновению парникового эффекта, но не в такой мере как обыкновенная вода, выбрасываемая в атмосферу в процессе сжигания топлива. А ведь в качестве топлива используется не только природный газ, но и нефтепродукты, продуктами сгорания которых так же являются углекислый газ и водяной пар.Учитывая, что энергопотребление растет, топлива сжигается всё больше, объемы выбрасываемого в атмосферу водяного пара увеличиваются в опасной прогрессии. Таким образом, человечество вносит коррективы в круговорот воды, добавляя к испаряющейся с поверхности земли воде колоссальные объемы водяного пара. В общей массе атмосферного водяного пара количество продуктов сгорания топлива относительно не велико, но природные механизмы реагируют на вмешательств извне непредсказуемо.

Снегопады в Европе, наводнения на Дальнем Востоке

Дополнительные «вливания» в атмосферу водяного пара приводят к более частому возникновению сверхкрупных облачных масс. Это провоцирует обильные продолжительные осадки. Этим объясняются аномальные снегопады в Европе, считающейся регионом, где объем выбросов продуктов сгорания наиболее велик. Летнее наводнение на Дальнем Востоке могло стать следствием сжигания топлива в Китае - промышленной стране, потребляющей чуть ли не в три раза больше угля, чем Россия.Решение проблемы в снижении энергопотребления. Но ведь это невозможно! Энергопотребление с каждым годом только растет и будет расти. Вероятно, спасти человечества от всемирного потопа смогут технологии применения термоядерного топлива, но подобный научный подход пока только в стадии предпроектных проработок.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время