Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Пить или не пить воду из декоративных источников города Минска?

12 сентября 2014
Начало нынешнего века в Минске ознаменовалось, кроме всего прочего, инициативой муниципальных властей, проявившейся в создании почти в каждом районе города декоративных источников питьевой воды. В рамках программы было осуществлено бурение скважин и строительство бюветов. Искусственные родники пришлись по вкусу горожанам, отдельные из бюветов даже прослыли среди народа как чудодейственные.За все время эксплуатации бюветов специалистами Минского городского центра гигиены и эпидемиологии регулярно проводились исследования проб воды из них, и было отмечено, что почти из всех источников качество воды соответствует установленным нормам.

Нужны ли городу декоративные питьевые источники?

Два года назад городские власти выразили сомнение в целесообразности функционирования бюветов. Не все источники востребованы горожанами, а на работу насосов, между тем, затрачивается электроэнергия. Кроме того, идет нерациональное расходование водных ресурсов: вода, выкачанная из подземных источников, просто сбрасывается в ливневую канализацию. Некоторые из декоративных источников уже отключены, в других представители отделения коммунальной гигиена не рекомендуют брать воду для питья, но жители города продолжают пользоваться бюветами.

Жители Минска говорят "да" городским бюветам!

Горожане утверждают, что вода в источниках вкусная и полезная. А почему нет? Например, в Ленинском районе в декоративный источник поступает вода из артезианской скважины глубиной 280 метров. Вода из бювета, расположенного в лесопарковой зоне "Медвежино", чистая, холодная и полезная. Это подтверждают даже эпидемиологи. Источник - еще одна артезианская скважина.Территории городских бюветов - излюбленное место прогулок мамочек с маленькими детьми и пенсионеров. И в будние дни к бюветам приходит много посетителей набрать воды, утолить жажду. Впрочем, специалисты Минского городского центра гигиены и эпидемиологии предупреждают, что не из всех декоративных источников можно пить воду. В частности, не соответствует нормам вода из Крупецкого источника. Кстати, в некоторые городские фонтанчики вода подается из городской системы водоснабжения. Ее можно пить, но, понятно, она ничем не отличается от воды из-под крана.

У семи нянек дитя без глаза, или Кто отвечает за декоративные источники

Сегодня, похоже, за декоративными источниками никто не следит. УП  "Минскводоканал" открещивается от бюветов, утверждая, что в их ведении находятся только питьевые фонтанчики, а представители районных центров гигиены и эпидемиологии пытаются доказать, что за декоративные питьевые источники отвечает именно "Минскводоканал". А среди горожан, между тем, идут горячие споры - пить или не пить воду из городских бюветов?

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время