Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Первый запуск системы автоматического полива после зимнего простоя

18 апреля 2017
Если на загородном участке уже есть скважина, недостатка в воде владелец дачи не испытывает. А значит, на участке, с большой долей вероятности, уже обустроена система автополива. Рачительные хозяева знают, что орошение растений в автоматическом режиме это:
  • экономия сил и времени – поливать сад, огород и газон вручную трудно и долго;
  • улучшение состояние зеленых насаждений – система автополива никогда «не забудет» напоить водой кусты, деревья и грядки.
Весна – время для подготовки к летнему сезону, проверки и запуска оборудования для орошения растений. Правильно законсервированная на зиму система автополива требует соблюдения алгоритма возобновления ее работы.

Общий алгоритм расконсервации поливального оборудования

Будем считать, что скважина и насосное оборудование (скважинный насос или поверхностная насосная станция) уже проверены и готовы к работе.
  • Необходимо проверить подачу воды из скважины в накопительный бак системы автополива.
  • Картридж фильтра следует вынуть, промыть и установить на место.
  • Трубки капельного полива нужно закрыть заглушками, удаленными для продувки.
Теперь настал черед заполнения водой накопительной емкости. Одновременно проверяется корректная работа поплавкового клапана переполнения бака, отключающего подачу воды и не допускающего перелива через край. Если клапан не работает, его необходимо заменить.
  • На следующем этапе тестирования можно подавать воду в саму систему полива. В это время необходимо осмотреть соединения и запорную арматуру на предмет видимых утечек.
  • Далее осуществляется проверка работы программного контроллера, управляющего режимами работы поливального оборудования, и подачи электропитания. Контроллеры работают как от электросети, так и от аккумуляторных батарей. Батареи должны быть полностью заряжены.

Проверка системы в ручном режиме

После переключения системы автополива в ручной режим следует проконтролировать, как работают распылители. Необходимо проверить и отрегулировать каждый из капельных разбрызгивателей на всех линиях полива.Обратите внимание на манометр: при закрытых форсунках давление в системе должно оставаться неизменным, в противном случае где-то на трубопроводах есть скрытые утечки. Восстановите герметичность системы.Даже если проверка всех отдельных компонентов системы займет много времени, пренебрегать ею не рекомендуется. Любая мелкая неисправность до включения системы в работу может быть исправлена быстро и без особых проблем. Неисправный компонент в дальнейшем станет причиной выхода из строя других узлов и механизмов системы автополива.Если процесс расконсервации вызывает много вопросов, лучше позвать на помощь специалиста по автоматическим системам полива. Услуга по вводу в эксплуатацию после зимнего простоя включена в перечень сервисных работ. Встречайте новый летний сезон во всеоружии.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время