Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Первые морозы — сигнал для дачников, еще не успевших утеплить систему водоснабжения

27 ноября 2013
Приближение зимы заставляет владельцев загородных участков озаботиться проблемой сохранности водопроводной системы. Пока не ударили сильные морозы, стоит поторопиться утеплить скважину и водопроводное оборудование.

Выбор теплоизоляционных материалов

Для климата Ленинградской области характерно периодическое понижение температуры воздуха до -30 C и ниже. И даже если синоптики обещают, что холода продержаться от силы два-три дня, а все остальное время погода будет мягкой и не слишком морозной, из-за этих двух дней придется утеплить скважину как можно тщательнее.Солому, опилки и торф стоит оставить для регионов с более теплым климатом, а если дом находится в пригороде Санкт-Петербурга, в качестве утеплителя подойдет один из современных материалов для теплоизоляции, обладающих в дополнение улучшенными гидроизоляционными характеристиками:
  • пеноизол;
  • базальтовая или стекловата;
  • полистирол.
Слой теплоизолирующего материала должен быть 30 сантиметров и более. Укутывая трубопроводы, необходимо оставить зазор 3-4 сантиметра между поверхностью труб и утеплителем. Воздушная прослойка увеличит эффективность теплоизоляции.

Нюансы в работе по утеплению скважины

Частое пользование водой препятствует образованию ледяной корки на внутренних стенках трубопроводов, но специалисты рекомендуют для надежности воспользоваться греющим кабелем. Для экономии электроэнергии нужно установить в скважине термодатчик, который подаст на кабель питание, когда температура опустится ниже критической.Самая уязвимая часть водопроводной системы - трубы, проложенные вне дома. Еще на этапе строительства системы водоснабжения стоит поместить водопроводную трубу в другую трубу с большим диаметром, так называемую техническую, и обмотать последнюю термокабелем. Воздушная подушка между трубами, плюс греющий кабель обеспечат сохранность водопроводной трубы во время сильных морозов.Тем, кто использует водопровод только в летний период, следует срочно слить из системы воду, если они еще не сделали это и не хотят начать следующий дачный сезон с работы по замене водопроводных труб.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время