Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Озеро-море Кинерет — чудо природы Израиля

02 июня 2014
Самый главный водовод Израиля, снабжающий живительной влагой всю страну, берет начало в одном из удивительных озер мира - Кинерете или Тивериадском озере (оно же Галилейское море). Озеро-море Кинерет - естественное водохранилище, способное обеспечить водой не только Израиль, но и Иорданию: по договору, подписанному еще в 1994 году, Израиль поставляет в Иорданию 50 млн м3 воды, львиный объем которой выкачивается из Кинерета.Израильские ученые бьют тревогу: в последние годы замечено быстрое понижение уровня воды в озере, обусловленное засухами и активным вмешательством человека. Снизить объем забираемой воды можно двумя способами: построить опреснительные станции на побережье средиземного моря и провести бурение скважин или задействовав уже имеющиеся в стране скважины - источники пресной воды. Оба способа предполагают крупные финансовые вливания, что власти страны на настоящий момент считают неприемлемым.

Кинерет - природное чудо

Израильтяне называют Кинерет не озером, а Галилейским морем, хотя оно и не слишком велико. Площадь озера-моря составляет 165 км2, глубина - 50 м. В длину водоем протянулся на 21 километр с севера на юг, а самое значительное расстояние между его западным и восточным берегами 12 километров. Примечательно, что Кинерет - самое низкое озеро с пресной водой на Земле. Поверхность озера ниже уровня мирового океана на целых 213 метров! Основной источник питания озера - река Иордан, приносящая ежегодно 547 млн м3 воды. Кроме великой израильской реки в Кинерет впадает еще полтора десятка речек, плюс к ним подземные воды довольно значительно подпитывают озеро.Песок на дне водоема базальтовый, поэтому издалека поверхность озера темно-синяя. Уровень воды в Кинерете меняется в зависимости от количества атмосферных осадков. Жители страны узнают об уровне воды в озере из радиосводок. После дождливой зимы озеро заполняется водой до краев, излишки воды сбрасываются через шлюзы в Мертвое море.

Библейские легенды озера-моря

В рыбной промышленности страны озеро Кинерет имеет огромное значение. Две трети всех рыбных запасов Израиля находятся именно в Кинерете. Множество разных видов рыб вылавливают ежегодно рыбацкие артели, и один из них очень необычен. Это рыбка амнон или, в переводе с иврита, рыбка Святого Петра. Именно эту рыбу вылавливали ученики Иисуса Христа, чтобы прокормиться. На берегу несколько старинных церквей. Озеро стало местом поклонения христиан не случайно: в Библии говориться, что Иисус выбрал побережье Кинерета в качестве места для чтения проповедей.

Туристическая мекка

Чистая теплая вода и благоустроенные пляжи Кинерета привлекают на берега озера путешественников со всего мира. Многочисленные дома отдыха и санатории никогда не пустуют. Горячие сернистые источники (температура воды, вырывающейся из-под земли около 60 o C), обнаруженные на побережье, считаются целебными. Вода в них богата солями и используется в лечебных целях.Интересны окрестности озера и туристам, интересующимся исследованиями древнего мира. Здесь сохранились стоянки доисторических людей, обнаруженные учеными-археологами во время раскопок еще в середине прошлого века. По данным исследователей возраст находок более 17 тысяч лет.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время