Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Особенности водоснабжения городов Донбасса

05 декабря 2016
Регион Донбасса недостаточно обеспечен с точки зрения запасов водных ресурсов: местность бедна поверхностными водоемами и мощными водовмещающими подземным пластами. Невысокая водообильность водоносных горизонтов не позволяет в полной мере использовать скважины в качестве централизованных водозаборов, тем более что вода из скважин по большей части отличается повышенной минерализацией.

Источники водоснабжения Донбасса

В качестве источника централизованного водоснабжения города Донецкой Республики задействуют поверхностные воды (река Северский Донец и его притоки) и подземные (верхнемеловые и четвертичные отложения), относящиеся к Днепровско-Донецкому артезианскому бассейну. Речная вода подается по каналу от Северского Донца и служит главным источником пресной воды, а водоносные горизонты - дополнительный источник, который эксплуатируется в основном в Ворошиловградской области.Еще один способ добычи пресной воды - откачка воды из водонасыщенных пород мезозойских отложений. Гидротехнические сооружения по добыче пресных вод представляют собой комплекс скважин или отдельные водозаборы, дебит которых не превышает 10-15 л/с. Для орошения сельхозугодий и нужд промышленности используется техническая вода, добываемая из затопляемых грунтовыми водами забоев шахт по добыче угля, приток воды в которые составляет до 30 л/с. К сожалению, не вся вода, откачиваемая из забоев, используется на производственно-технические нужды: значительный объем воды, не прошедшей процедуру очистки, сливается в водоемы.

Как наиболее эффективно обеспечить водой города Донбасса

Чтобы ликвидировать нехватку воды, планируется разграничить источники по назначению:
  • для хозяйственных нужд населения и питьевого водоснабжения допускается задействовать в большинстве своем подземные источники - скважины;
  • на нужды промышленности и частично для подачи воды населению выделят такой источник, как реки;
  • потребности индустриального и сельскохозяйственного секторов собираются покрыть за счет воды, откачанной из угольных шахт.
В настоящее время около 75 % потребителей являются эксплуатантами централизованных водопроводных систем. Для расширения централизованных сетей предполагается увеличивать производительность существующих водозаборов и вводить в эксплуатацию новые гидротехнические сооружения для добычи воды, в частности, выполнить бурение скважин на разведанных месторождениях подземных вод.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время