Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Опокское чудо — фонтанирующий источник на берегу реки Сухоны

21 июля 2015
О фонтанирующем источнике на Вологодчине мы уже упоминали в статье об удивительной реке Сухоне, меняющей направление течения во время половодья. Опокский источник - единственный в тех местах, изливающийся мощным фонтаном.

Из истории рождения Опокского источника

Сегодня родник на берегу реки Сухоны называют «Дивом № 1 Вологодчины». А ведь он появился возле деревни Опоки совершенно случайно. Лет этак 75 назад геологи в рамках программы по изысканию залежей кварцевого песка для будущего стекольного завода осуществляли бурение скважины на глубину около 200 метров и вскрыли водоносный горизонт.Скважину обсадили трубами, и появился Опокский фонтанирующий источник. Геологоразведчики в процессе изысканий наткнулись на межпластовой водоносный горизонт и пробурили его в одном из самых низких мест. Вода по водоупорному пласту стекает вниз, увеличивая еще больше межпластовое давление. Этим и объясняется, что вот уже почти три четверти века на берегу Сухоны бьет удивительный фонтан чистейшей воды.

Результаты исследования воды из источника

Вода из Опокского источника отличается высокой жесткостью и повышенной концентрацией кальция, магния и сульфатов. Анализы на содержание таких вредных примесей, как нитраты, нитриты и аммиак, показали, что концентрация указанных веществ не превышает установленной нормы. В пределах допустимого в воде содержаться фтор, бор, хлор, алюминий и железо.Дебит источника пока еще весьма значителен: за секунду фонтан выбрасывает 50 литров воды. Только представьте себе: за одну минуту на поверхность изливается три тонны воды! Но вокруг фонтана уже образовалась депрессионная воронка диаметром 15 метров и глубиной 2 метра: вода постепенно вымывает породы. Кроме того, за последнее десятилетие было замечено уменьшение высоты фонтана. Это значит, что водоносный пласт начал истощаться. Жаль, но через несколько десятилетий «Диво № 1 Вологодчины» останется только на фотоснимках.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время