Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Онсэн — горячие источники Японских островов

20 ноября 2015
Горячие термальные воды - это и альтернативная энергия, и неиссякаемый источник тепла, и кладовая здоровья. В Японии, как религиозный обряд, культивируется омовение в термальных водах. Для японцев купание в онсэнах - так называются горячие вулканические источники в Стране восходящего солнца - одновременно лечение и удовольствие. Когда в других регионах для добычи термальных вод бурят скважины, в Японии - поражающее воображение изобилие природных горячих источников.

Онсэн - элемент японской культуры

Чайные церемонии, бусидо и синтоизм - общеизвестные сакраментальные составляющие культурной жизни Японии. И наравне с ними так же важны онсэны. Путешествовать по Японии и не искупаться в онсэне, значит, упустить изучение одного из важнейших элементов становления восточной цивилизации. Жители Страны восходящего солнца отправляются в онсэн, когда хотят уйти от суматохи шумных городов, погрузиться в умиротворяющую атмосферу целебных испарений.Чтобы побывать на SPA-курорте, жители, скажем, европейского государства должны отправиться в путешествие, приурочив его к очередному отпуску. В Японии купание в горячих источниках остается одним из самых доступных и традиционных для японцев способов расслабиться и поправить здоровье.

Термальные воды Японского архипелага

Вулканический генезис островов Японского архипелага обусловил появление бессчетного числа богатых минеральными солями гейзеров. Термальных курортов на территории Японии более трех тысяч, и каждый год создаются все новые места отдыха как для коренных жителей Японского архипелага, так и для многочисленных туристов. Но отправляясь в онсэн, следует знать, как себя вести в этих культовых для японцев местах. Часто на популярных курортах можно найти вывешенные на стене правила поведения, напечатанные на разных языках, даже на русском!В онсэнах предпочтительнее купаться обнаженными, поэтому женщины стараются посещать общие бассейны в темное время суток или облачаться в купальник. Но по обычаю для мужчин и женщин предлагаются разные онсэны. Традиционно бассейны открытые, но существуют и крытые онсэны и полностью изолированные помещения для купания, куда воду подают из термальной скважины.Средняя температура воды в бассейнах - 40-45 °С, но, как правило, на одном курорте обустроено несколько ванн, в каждой из которых вода отличается минеральным составом и температурой, и посетители онсэна заходят поочередно в каждую из ванн.А знаете ли вы?..Древнейшему японскому онсэну Dogo Onsen уже более трех тысяч лет. По легенде, источник открыла белоснежная цапля, которая опустила в воду раненую лапу и вылечилась. Легенда легендой, но представители животного мира тоже любят принимать ванны: в открытых термальных источниках Японского архипелага зимой с удовольствием купаются японские макаки.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время