Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Окаванго: путь воды в никуда

28 мая 2016
По плоскогорьям Намибии и Анголы змеятся реки Квито и Кубанго - два притока, образующих таинственную реку Окаванго, дельта которой оказалась в самом центре африканской пустыни Калахари. Воды Окаванго не впадают ни в море, ни в океан, ни в другую более крупную водную артерию. Русло, разделяясь на десятки сотен протоков, речушек, создающих систему островков и лагун, заканчивается прямо в песках.

В борьбе с насекомыми уничтожается река

Берега Окаванго густо заросли папирусами, а в водах скрываются хищные аллигаторы и безобидные на вид, но не менее опасные гиппопотамы. На поверхности чистой и прозрачной воды покачиваются лилии. Окаванго - это водный мир в сердце Калахари, но бегущие в никуда воды реки могут по вине людей исчезнуть навсегда. Реку хотят преподнести в жертву скотоводству. Ботсвана живет за счет разведения и продажи мяса скота, и территория многих пастбищ из-за интенсивной эксплуатации уже стала частью пустыни. Когда скот придет к Окаванго, исчезнет и этот феноменальный источник чистой воды.В Ботсване существует госпрограмма борьбы с мухой цеце - опасным для человека насекомым, переносящим смертельные инфекционные болезни. Но инсектициды против мух, попавшие в воды реки, уничтожают не только личинки летающих паразитов, но и водную фауну. В воде нарушается биологическое равновесие, и река постепенно умирает. Теряется мощный источник пресной воды, такой драгоценной для пустынных земель Африки. Население Ботсваны использует для добычи пресной воды артезианские скважины, покрывая за счет подземных вод до 70% различных нужд. Поэтому особого рвения в спасении реки власти не проявляют.

Что еще грозит реке Окаванго

Если Ботсвана покрывает потребности населения в пресной воле в основном за счет подземных водных ресурсов, Намибия широко использует воду Окаванго, забирая не мене 10% от общего годового стока реки, что составляет чуть более одного миллиона кубометров. И это не предел. Постоянно расширяющееся алмазодобывающее предприятие и рисоводческие фермы потребляют львиную долю воды Окаванго. Если интенсивность водозабора продолжит расти, река не просто обмелеет, а исчезнет в песках навсегда.Но пока еще для Окаванго не настали тяжелые времена. Во время паводков русло расширяется, захватывая полуостровки и равнинные территории. Тысячи тысяч птиц самых разных видов устремляются в дельту реки, чтобы вывести потомство. Но первые звоночки уже сигналят о надвигающейся экологической проблеме. Озера Нгами, когда-то заполняющегося водами Окаванго во время половодья, ныне уже не существует. Сейчас дно Нгами - это луг, густо заросший жесткой африканской травой.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время