Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Оборотное водоснабжение промышленных предприятий

15 июля 2018
Заводы и фабрики, работающие в отрасли обрабатывающей промышленности, используют в процессе производства огромные объемы пресной воды. Несмотря на то что санитарные требования к технической воде ниже, чем к питьевой, предприятиями, по сути, эксплуатируются запасы водных ресурсов, которые можно использовать в целях водоснабжения населения. Поэтому тенденция современного времени, отвечающая экологическим трендам, — внедрение оборотных систем использования воды.Вторая причина обустройства циклического оборота воды — отсутствие высокодебитного источника, позволяющего осуществить прямоточное водоснабжение предприятия. В этом случае бурение скважины осуществляется только для того, чтобы восполнять потери воды, обусловленные процессом испарения, утечками через неплотные соединения, частичным сбросом в канализацию остатков, не подлежащих очистке.

Снижение расходов за счет повторного использования воды

Чаще всего вода на предприятиях играет роль хладагента, то есть ее предназначение — охлаждение узлов и агрегатов промышленного оборудования. Вода нагревается и может использоваться повторно без сложного процесса очистки. По статистике приблизительно 80% всего объема воды задействовано в охлаждении технологических аппаратов. Подготовка к оборотному применению заключается в механической очистке и охлаждении воды. Подобная оборотная система водоснабжения не требует крупных капитальных вложений и позволяет снизить эксплуатационные расходы предприятия.

Экологическая составляющая внедрения замкнутого цикла воды в промышленности

Снижение потребления свежей воды и сбросов стоков — фактор, требующий от руководства промышленными предприятиями монтажа оборудования для повторного использования технической воды, загрязненной различными примесями. На заводах создаются замкнутые — бессточные — системы водоснабжения, где используется дочищенная вода, отвечающая нормам качества технической.Как пример, можно привести работу компании «Уралмрамор», где в эксплуатацию запущена итальянская очистная установка, ежеминутно обрабатывающая до 2 тысяч литров отработанной воды, содержащей шлам — гранитную и мраморную крошку, абразивную пыль. Шлам образуется в процессе работы камнерезных станков и шлифовальных машин.Раньше на заводе воду от примесей очищали, отстаивая в бассейнах-отстойниках, которые приходилось освобождать от осадка каждые шесть месяцев. Ее можно было использовать повторно только для камнерезного оборудования, шлифовальные машины приходилось обеспечивать свежей водой из скважины.Современная водоочистная установка более производительна и дает возможность удалять мельчайшие механические примеси. А это значит, что теперь для работы шлифмашин не требуется добывать воду из скважины — вся использованная в процессе производства вода идет на повторный цикл, а подземный водозабор задействован в качестве подпитывающего и компенсирующего потери. Такое бережное отношение к природным ресурсам не только плюс для экологии, но и экономическая выгода для самого предприятия.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время