Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

«Обезвоживание» Кишинева, или Днестр на грани пересыхания

01 сентября 2016
Уже не первый год гидрогеологические службы Молдовы отмечают непрерывное снижение уровня воды в главной водной артерии страны – Днестре. Год текущий оказался самым сложным: над Кишиневом нависла угроза «обезвоживания». Если уровень воды в реке опустится еще на 10 см, остановятся насосы водозаборной системы города. А это значит, что уже спустя двое-трое суток горожане останутся без питьевого водоснабжения.На балансе «Водоканала» Кишинева - Apă-Canal - находится 138 артезианских скважин, из которых эксплуатируется лишь 25, а 113 необходимо затампонировать. На бурение скважин взамен исчерпавших эксплуатационный срок у городской казны не хватает средств, поэтому на настоящий момент подземные источники не могут стать альтернативой днестровской воде.

Причины маловодья Днестра

По наблюдения специалистов Гидрометеослужбы, в 2016 году вместо весеннего паводка Днестр отличился маловодьем. Гидрогеологическая засуха связана с несколькими факторами:
  • зима в регионе была малоснежная;
  • среднегодовой уровень осадков значительно снизился;
  • уменьшен сброс воды в нижнее русло Днестра из Днестровского водохранилища, находящегося на территории Украины.
Метеорологи приводят следующие цифры: на гидрологических постах в начале августа текущего года уровень воды в реке был ниже, чем за все время наблюдений. В некоторых местах показатель снизился в 2-2,5 раза. Во столько же уменьшился объём воды, протекающей через сечение реки в единицу времени: до 140 м3 вместо 315 м3. На других реках Молдовы ситуация еще хуже: расход воды достиг 15-20% от нормы. Дебит рек не успел восстановиться за зимне-весенний период, как происходило еще буквально несколько лет назад.

Снижение уровня воды в Днестре приводит к ухудшению ее качества

По заверениям специалистов лаборатории Apă-Canal, пока качество воды, поступающей в водозабор, не снизилось, но угроза загрязнения пока сохраняется. Если при нормальном уровне воды в реке происходит естественная самоочистка, то понижение уровня ухудшает такую природную способность рек. Несмотря на то что в лаборатории постоянно проводят мониторинг чистоты воды, проверяя ее по 25 параметрам, риск попадания в водопровод некачественной питьевой воды не исключается. На «Водоканале» готовятся к увеличению расходов на мероприятия по водоподготовке.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время