Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

О вреде экономии воды

22 февраля 2016
Все хорошо в меру, и похвальное стремление сохранить водные ресурсы не может быть фанатичным. Расход водопроводной воды должен быть оптимально экономным. Так решили последователи общественного движения Germany’s pro-water-usage bloc, выступившие с призывом к немецким гражданам тратить воду в несколько больших объемах.

Экономия воды может привести к экологической катастрофе

Сильно преувеличенные слухи о нехватке воды в Германии заставили немцев, отличающихся невероятной дисциплинированностью, снизить объем водопотребления. Хотя, например, город Берлин использует воду из колодцев и скважин глубиной до 170 м. Каждый из источников способен в час дать от 40 до 400 м3 воды, а фильтровые колодцы, созданные по технологии горизонтального бурения скважин - в четыре раза больше.Экономные бюргеры, ограничив водопотребление, спровоцировали экологическую катастрофу. Нехватка жидкости в канализации привело к застаиванию стоков и обильному выделению биогазов. На борьбу с канализационными «ароматами» вышли специалисты компании Berliner Wasserbetriebe, отвечающей за водоснабжение и водоотведение.

Экономия воды - это забота о природе или о собственном кошельке?

Но, возможно, немцы лукавят? И экономия воды связана не с заботой о природных ресурсах, а с думами о собственном кармане? Пытаясь сэкономить на потреблении воды, горожане добились обратного эффекта: коммунальные предприятия подняли тарифы, так как себестоимость воды увеличилась. Это заставило еще больше снизить объем расходуемой воды.Теперь участники общественного движения Germany’s pro-water-usage bloc просят соотечественников принимать душ чаще и дольше и отказаться от двухрежимного слива в бачках унитазов. Еще один способ увеличить водопотребление - покупать больше продукции, для производства которой требуется большой объем воды. Но экологи против предложения общественников. По их мнению, необходимо модернизировать канализационные сети. Если изменилось отношение к потреблению воды, значит, должна преобразоваться и инфраструктура, и канализацию нужно заставить работать в новых условиях, то есть с меньшим количеством стоков.В дебаты вступили финансовые аналитики, предрекающие провал проектов экологов. Переделка систем водоотведения потребует миллиардных инвестиций, неподъемных для государственной казны. А для частных инвесторов проект реструктуризации городской канализационной сети вряд ли станет интересен.

Статистические данные

За два десятилетия в Германии объем потребляемой воды на человека в день снизился со 140 л до 120 л. Этому поспособствовал перевод крупных индустриальных предприятий из мегаполисов в малонаселенные области и использование современных сантехнических приборов и бытовой техники, отличающейся повышенной экономичностью. Немалую роль сыграла пропаганда экономии водных ресурсов в различных видах СМИ, начавшаяся еще в 80-х годах прошлого столетия.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время