Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

О канувших в лету водоразборных будках

11 мая 2016
В дореволюционные годы, когда во многих городах уже функционировала централизованная система водоснабжения, домов, куда был подведен водопровод, насчитывались единицы. Горожане вынуждены были ходить за водой к городским фонтанам или покупать живительную влагу у водовозов. В фонтанах вода, за малым исключением, была бесплатной.

История появления водоразборных будок

Организациям, обслуживающим городской водопровод, необходимы были деньги на ремонт и закупку оборудования, реконструкцию и расширение магистральных сетей. Плата поступала от зажиточных горожан за пользование водой, подведенной в дома, и от лицензий на право продажи воды, приобретаемых водовозами. Между тем львиная доля прибыли от торговли оседала в карманах разносчиков и развозчиков воды, набирающих ее в фонтанах бесплатно и продающих в огромных объемах жителям города.Городские управленцы нашли решение, как увеличить денежные поступления на обслуживание и развитие системы водоснабжения. Было начато строительство водоразборных будок, в которых каждый желающий мог приобрести необходимое количество воды. Расчет велся эквивалентными платежными средствами - водяными жетонами и марками. Для водовозов, закупавших значительные объемы воды, тариф был несколько ниже, чем для розничных потребителей.

Что собой представляла водоразборная будка

Тем, кто когда-то посещал курорты минеральных вод, хорошо знакомо такое понятие, как бювет. Это павильон, оборудованный водоразборными кранами, где отдыхающие могут набрать минеральной воды. Бювет, как правило, устанавливался непосредственно над источником, то есть в том месте, где выполнялось бурение скважины. Водоразборная будка чем-то напоминает бювет, но в отличие от последнего, находится не рядом с источником, а является одним из элементов городского водопровода.Водоразборных будок в каждом городе насчитывалось от одного до нескольких десятков. Каждую из них обслуживал сторож-раздатчик воды. Обычно он тут же и проживал. Для удобства обслуживающего персонала будки строили многокомнатные: помещение с краном или колонкой для раздачи воды, жилая комната, кладовка для дров и вещей, принадлежащих сторожу, кухня. Но были и крохотные сооружения, где в одном помещении ютился раздатчик воды, здесь же он и ночевал. Чугунная колонка с краном находилась рядом с будкой. Сторож внимательно следил за объемом отпущенной воды и собирал с потребителей оплату.В советское время, когда во многие дома уже были подведены водопроводные трубы, воду в будках стали раздавать бесплатно, но только холодную. При желании можно было приобрести кипяток: такие будки, оснащенные всем необходимым оборудованием для кипячения воды, жители называли «водогрейными».

Водоразборные будки - вехи истории водопровода

К середине прошлого века будки за ненадобностью закрывали одну за другой. Сначала их использовали вместо сараев для складирования дворницкого инвентаря, а позднее и вовсе снесли, как объекты, мешающие проезду и проходу и не соответствующие современному городскому ландшафту. Лишь единичные постройки еще сохранились в некоторых российских городах, как исторические артефакты и музейные экспонаты, рассказывающие об истории развития водопровода.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время