Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Новые технологии добычи пресной воды в Крыму

19 июня 2018
 Еще до того, как прекратилась подача воды на Крымский полуостров по Северо-Крымскому каналу, с пресной водой в регионе дела обстояли не ахти. Даже в советское время отдыхающие в Крыму сталкивались с отсутствием воды в водопроводных кранах. В том же Севастополе водопровод включали по расписанию на несколько часов в день. К счастью, современные технологии позволяют обеспечить питьевой водой жителей территорий, исторически сталкивавшихся с ее дефицитом.

Опреснение морской воды и возможные трудности

В селе Каменка введена в строй опреснительная установка, которую поставил один из российских производителей. Стоимость водозабора вместе с опреснительным оборудованием составила более полутора миллионов рублей. Но игра стоит свеч: гидротехническое сооружение успешно справляется с поставленной задачей обеспечения населения не просто чистой, но и полезной водой.В отличие от европейских опреснителей, из которых выходит дистиллированная вода, московская установка позволяет получить воду, полностью соответствующую ГОСТу. Примечательно, что оборудование автоматически изменяет режим работы в зависимости от уровня минерализации исходного сырья. В рамках пилотного проекта было выбрано село Каменка, потому что подземные воды региона отличаются высокой минерализацией. Но глобально решить проблему дефицита воды в Крыму опреснение не поможет:
  • стоимость кубометра выше в 5 раз;
  • требуется огромное количество электроэнергии;
  • необходимо куда-то складировать отработку — солевую массу.
Несмотря на преимущества тестовой установки, придется подыскивать и альтернативные пути водообеспечения.

Где еще искать воду в Крыму

Ученые РАН предложили осуществлять поиск подземных вод при помощи геофизических методов. Технологию и возможность ее применения обсудили на заседании в Совете министров Республики Крым, состоявшемся 21 мая. Можно выполнить бурение артезианских скважин на севере полуострова, так как запасы подземных вод там присутствуют.Еще во время функционирования Северо-Крымского канала происходила интенсивная подпитка водоносных горизонтов. За многие годы образовались значительные запасы. Предполагаемая глубина залегания водовмещающих пластов более 100 метров в виде карстующихся карбонатных пород находящихся слоем водоупорной глины. Новые геофизические методики поиска подземных вод помогут обнаружить эти месторождения.Но Валерий Бондур, вице-президент РАН, предупредил еще об одной проблеме: отсутствии контроля за отбором воды из лицензированных скважин, где запасы ресурса подтверждены, и тем более из стихийных подземных водозаборов, где мониторинг запасов полезных ископаемых никак, никем и никогда не проводился.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время