Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Несколько фактов о родниках Саратовского края

03 мая 2016
Ленинградская область по праву может хвастаться своими природными источниками ключевой воды - родники здесь встречаются и на юге, и на севере, и на востоке, и на западе. Дачники, еще не решившиеся на бурение скважины, с успехом используют воду из родников для своих нужд. Но одним из чемпионов по численности природных ключей смело называют Саратовский край - точек выхода на поверхность подземных вод здесь более девятисот! Истории некоторых из них уникальны.

Родник «Белый ключ»

Свое название - «Белый ключ» - родник, по легенде, получил из-за того, что обязан своим появлением седому старцу с белыми, как лунный свет волосами. Набожный но сильный духом старец тяжело заболел, но не отказал в помощи пришедшей к нему из соседней деревни девочке, просившей помочь вылечить ее брата, слегшего от смертельного недуга. Но на пути к соседнему селу старец окончательно занемог и ему пришлось остановиться. Тогда, сойдя с дороги, он начал молиться о здравии юноши. И в ответ на его божественные речи в густых придорожных зарослях рядом с замшелым валуном огромных размеров забил из-под земли родник, вода которого исцелила и больного юношу из соседнего села, и всех страждущих, пришедших испить чудодейственной воды.Случилось сиё события три века назад. А сегодня вода из родника, расположенного между селами Усовка и Елшанка Воскресенского района Саратовской области, известна не только местным жителям. Родниковую воду «Белый ключ» продают в бутылках и за пределами Саратовского края. А вот о месте, где находится целебный ключ, знает далеко не каждый.

Родник в Липовке

Село Липовка Базарно-Карабулакского района примечательно тем, что поселковый водопровод использует в качестве источника питьевой воды местный родник. Жители других населенных пунктов в округе давно выбрали бурение скважины для обустройства систем водоснабжения, а в Липовке селяне пьют природную ключевую воду.В окрестностях села, изобилующих уникальными по красоте дубравами и березовыми рощами, найдено множество бьющих из-под земли ключей. Один из них, находящийся на ближайшей к селу возвышенности, и выбран в качестве источника воды для сельского водопровода.Родник качественно обустроен и окружен санитарной водоохранной зоной. Регулярный забор проб воды и проверка их в лаборатории показывают, что в воде нет вредных примесей, отсутствуют посторонние запах и вкус, вода прозрачная и имеет химически сбалансированный состав, обуславливающий ее высокие потребительские характеристики.Подобные истории можно рассказать как минимум о половине всех существующих на настоящий момент родниках Саратовского края. Некоторые из природных ключей по-настоящему уникальны и являются природными достопримечательностями.А знаете ли вы?..Лишь в одном из каждых десяти родников Саратовской области вода не соответствует санитарным нормам - в остальных 90% источников вода, утверждают эксперты, изумительного качества. К сожалению число природных ключей уменьшается. Если на начало XX века в Саратовском крае насчитывалось почти 2 800 родников, то сегодня их уже в три  раза меньше.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время