Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Недоработки при самостоятельном проектировании дома

14 июня 2013
Выполняя проектирование загородного дома самостоятельно, заказчики делают большое количество ошибок, исправление которых впоследствии требует больших финансовых вливаний. Предлагаем ознакомиться с наиболее часто встречающимися просчетами

Недочеты ландшафтного проектирования участка

Разработку проекта планировки участка чаще всего стараются провести после окончания строительства дома, что в корне считается неверным.По правилам проектирования перед началом работ требуется "привязать" будущие постройки к местности, то есть корректно сориентировать их согласно сторонам света. Относительно сторон света определяется даже внутренняя планировка дома.Распределение строений на участке следует составлять согласно действующим регламентам и нормативным актам, чтобы впоследствии не было разногласий и споров с соседями. Местоположение технических сооружений также следует определить на стадии проектирования дома. А их строительство лучше начать до начала работ по возведению фундамента. В таком случае и бурение скважины на воду, и монтаж септиков будут проведены безболезненно для ландшафта участка.

Подготовка фундамента

Экономия на проектных работах по возведению фундамента может привести к значительным финансовым потерям. Без проекта сложно рассчитать нагрузку на несущие конструкции, и фундамент будет либо излишне мощным, либо недостаточно прочным. И тот и другой факты - это причины финансовых расходов. В первом случае деньги будут потрачены на лишние строительные материалы, во втором - на проведение ремонтных работ по восстановлению разрушающихся конструкций.Специалисты гарантируют, что стоимость изысканий для строительстватполностью компенсируется за счет уменьшения сметных расходов на дальнейшие работы по возведению фундамента и на закупку материалов.

Этажность постройки и внутренняя планировка

Считается, что двухэтажный дом в два раза дороже одноэтажного, но это не так. Разница в цене между одноэтажным деревянным домом и домом с мансардой не так велика. Практически за одни и те же деньги вы получите в полтора раза большую полезную площадь дома. Подсобные помещения лучше всего сгруппировать в одном месте - так будет легче обеспечить их инженерными коммуникациями.Если есть финансовая возможность, лучше остановить выбор на доме с подвалом. Это дополнительная полезная площадь для хранения инвентаря, установки оборудования, обустройства подсобных помещений. Некоторые заказчики обустраивают в подвале источник водоснабжения, но специалисты компаний, выполняющих бурение скважин в Ленинградской области, рекомендуют вынести источник водозабора за пределы периметра дома. Это облегчит обслуживание скважины и снизит расходы на ремонт.

Кровля

Проектирование кровли - задача для опытного инженера, особенно если крыша неправильной и сложной формы. Ошибки проектирования кровли приводят к проблемам с обледенением и задержкой снега на крыше зимой и к сложностям с водоотводом в периоды затяжных дождей. От правильного выбора материала будет зависеть комфорт постояльцев. Профлист и металлочерепица считаются шумными материалами, мягкая черепица подвержена разрушению замерзающим льдом.

Окна и двери

Парадная дверь подразумевает наличие крыльца с обязательным козырьком над входом, предохраняющим ступеньки от воды и снега. Большие панорамные окна ставить нецелесообразно - через большую площадь остекления будет утекать значительное количество тепла, что повлечет рост расходов на отопление.

Внутренние лестницы

Увеличение крутизны и высоты ступеней с целью экономии места - грубая ошибка устройства внутренних лестниц. Угол лестницы должен быть в пределах 30 С;, то есть при ширине ступеней около 35 см их высота должна составлять 15 см.

Электроснабжение

Чтобы не было постоянной перегрузки электросетей, необходимо выяснить, какая мощность выделена на дом, и только согласно максимальным показателям выбирать количество и мощность бытовых приборов.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время