Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Наступает зима: пришло время заказывать бурение скважины на воду

08 декабря 2013
Кому-то покажется шуткой намерение соседа начать бурение скважины на воду зимой: бур не справится с промерзшей землей, а превратившаяся в лед вода в скважине разорвет обсадную трубу, да и за зимний труд рабочие попросят больше денег. На самом деле все совсем не так.Глубина промерзания грунта в Ленинградской области в самые холодные зимы составляет около 120 сантиметров. Для мощной буровой установки метр замерзшей земли серьезным препятствием не станет. Что касается образования льда в обсадной трубе, возникновения такой ситуации невозможно - на глубине нахождения водоносного горизонта температура грунта всегда положительная, вода не замерзает никогда.Если же говорить о стоимости бурения скважины в зимний период, то вопреки заблуждению о ее росте, буровые компании в зимний период снижают цены на свои услуги. Это связано с падением спроса, когда рынок диктует свои правила ценообразования.Минус зимних работ по бурению только один, и касается он не владельца участка, а работников буровой бригады: в мороз работать не слишком комфортно, да и техника может закапризничать при низких температурах. Как правило, бурение скважины осуществляется при температуре окружающего воздуха не ниже 15 С.На долю владельца участка остаются одни плюсы:
  • Спрос на услуги меньше - цена ниже (по сравнению с весенне-летним периодом стоимость работ может снизиться на 10-25%).
  • Нет надобности вклиниваться в жесткий график буровой бригады - маленькое количество заказов позволяет выбрать удобное время выполнения работ для обеих сторон. И никакого аврала.
  • Для привлечения клиентов компании зимой предоставляют дополнительные бонусы.
  • Колеса тяжелой техники не нанесут урон ландшафту участка, если почва будет промерзшей.
В некоторых коттеджных поселках запрещен въезд тяжелой техники на территорию в летний сезон - в таком случае зимние работы будут единственным выходом.Итак, выводы однозначны: если вы не успели весной или летом обеспечить участок источником водоснабжения, не отчаивайтесь - впереди зима, время буровых работ.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время