Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Насосы вибрационного типа

29 декабря 2012
Знаете, почему вибрационные насосы так популярны среди потребителей?- Очень дешевые - раз!- Просты и надежны - два!- Компакты и мобильны - три!Этих трех составляющих вполне достаточно, чтобы вывести насос вибрационного типа в лидеры продаж. Его приобретают и те, у кого скважина на даче, и те, у кого на участке колодец. Однако наряду с плюсами у этого устройства есть и минусы. И касаются они именно применения насоса для закачки воды из скважин.

Принцип действия вибрационного насоса

Наиболее уязвимые элементы механического устройства - вращающиеся детали и подшипники. Без регулярного сервиса они изнашиваются довольно быстро. А в вибрационных насосах такие элементы отсутствуют! Механизм закачки воды предельно прост и базируется на работе соленоида. Все представляют себе, что такое соленоид, и как он работает?Соленоид - это катушка с сердечником. При подаче электрического тока на катушку возникает магнитное поле, приводящее в движение сердечник. Шток, соединенный с сердечником, увлекает за собой резиновую диафрагму. Прогиб диафрагмы вызывает понижение давления в водяной камере, куда вода всасывается через клапан. При нарастании давления клапан закрывается, и вода поступает в выходное отверстие насоса. Пружина диафрагмы возвращает ее и сердечник соленоида в исходное положение и цикл повторяется.При падении напряжения в электросети нарушается соотношения сил возвратной пружины и электромагнита. Сердечник не может продавить шток диафрагмы до заданных значений, и мощность насоса падает. Чтобы насос работал в оптимальном режиме, рекомендуется подключать его через стабилизатор напряжения.

Опасен ли вибрационный насос для скважины?

Почему специалисты, выполняющие бурение скважин на воду , настаивают на приобретении дорогого скважинного насоса? Думаете, что им выгоднее продать дорогое устройство, нежели дешевое? Нет. Да и не всегда насосы покупают у тех, кто обустраивал скважину. Часто хозяева участка самостоятельно занимаются приобретением оборудования, считая, что это дешевле.Специалисты предупреждают - вибрация это разрушительная сила, способная, к примеру, перетереть страховочных трос, на котором подвешен насос. И это самое безобидное, что может явиться следствием воздействия сил вибрации.

В каких случаях рекомендуется использовать вибрационный насос?

Для постоянной подачи воды из скважины насосы вибрационного типа не подходят. Лучше приобрести высокопроизводительный погружной центробежный насос. А вот для прокачки и увеличения водяного дебита скважины вибрационные устройства очень хороши. За счет воздействия вибрации на окружающие грунты ускоряется процесс прокачки, а скважина очищается от песка или фракций известняковых пород. Здесь следует помнить, что только вибрационные насосы способны перекачивать воду с песком. Для прокачки скважин следует использовать насосы с нижним забором воды.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время