Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Насосы для скважин

18 июня 2014
После того как выполнено бурение скважины, необходимо установить насосное оборудование для подъема воды. При выборе агрегата необходимо точно рассчитать дебит (производительность скважины) и подобрать разновидность насоса.Существует два вида оборудования для подъема воды из скважин — поверхностные и погружные насосы. Первый тип имеет ограничения по максимальной глубине забора воды — до 7 метров. Погружные насосы характеризуются большей мощностью и могут поднимать воду даже с 200 метровой глубины.Если на вашем участке скважина глубиной более 7 метров, то единственным вариантом подъема воды станет использование погружных насосов. Это оборудование располагается внутри скважины и отличается компактностью и высокой производительностью.

Разновидности погружных насосов

Существует несколько типов насосного оборудования, которое монтируется непосредственно в скважине:
  1. Центробежные насосы. Такие агрегаты применяются в тех случаях, когда в воде присутствует концентрация песка до 100 г на 1 м3. Центробежные насосы, оснащенные защитой от перегрева, используются для водозабора с очень глубоких скважин. Напор воды в таких агрегатах может достигать свыше 200 метров. Ключевые преимущества центробежных насосов — надежность в эксплуатации, долговечность и высокая производительность.
  2. Вихревые насосы. Погружные агрегаты этого типа используются для подъема чистой воды с небольшим содержанием в ней песка и других тяжелых примесей. Водозабор ведется с глубины 30-40 метров на высоту до 80-100 метров. Преимущества агрегата — высокое давление для малых объемов воды. Идеальный вариант для малодебитных скважин.
  3. Винтовые насосы используются как более дешевый аналог вихревым и центробежным агрегатам. С помощью винтовых насосов можно проводить водозабор с глубины до 15 метров. Напор воды — 90 метров. Основное преимущество — доступная цена при средних характеристиках оборудования.
  4. Вибрационные насосы. Ещё один вариант малобюджетного оборудования для водозабора. Основным элементом агрегата является мембрана. Принцип действия насоса — создается разницы давлений и осуществляется перекачка воды. Подходят для раскачки и отчистки скважин, т.к. это единственный тип насосов, способный перекачивать грязную воду.
Также для выбора типа насоса необходимо уточнить/рассчитать ряд параметров самой скважины:
  • глубину скважины и уровень залегания воды;
  • производительность (дебит) скважины;
  • диаметры труб в скважине;
  • производительность насоса. Для семьи в 4-5 человека достаточно насоса, который выдает 50–60 литров в минуту. Для полива территорий стоит выбрать агрегат в 2–3 раза мощнее;
  • напор насоса. Рассчитывается следующим образом: к глубине скважины прибавляется значение 30 и ещё 10% для запаса. Пример, для скважины в 50 метров напор насоса будет: 50+30+10 =90;
  • анализ воды из скважины.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время