Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Насосы для системы водоснабжения загородного дома

21 февраля 2013
Кое-кто до сих пор носит воду ведрами или привозит в пластиковых пятилитровых бутылях из ближайшего колодца. Но хочется заметить, что на дворе XXI век - век инновационных технологий, и такому архаизму, как коромысло и ведра, место в музее русской истории. В загородных домах уже давно обустраивают систему водоснабжения, по функциональности идентичную городскому водопроводу.В городе мы используем воду в огромных количествах: кто не любит полежать в ванне с пеной или пользоваться такими благами цивилизации, как стиральная или посудомоечная машины?Где в тех же объемах получить воду за городом, если к центральной системе водоснабжения подключиться нет никакой возможности? Ответ на этот вопрос известен почти каждому - скважина на воду. Заказываете бурение скважины, приобретаете насосное оборудование, монтируете водопровод, и вот уже на даче появились удобства, как в городе.

Насосы для автономных водопроводов

Кроме скважинных насосов, устанавливаемых непосредственно в обсадную колонну, существует еще несколько типов всасывающих насосов, которые можно разместить прямо в доме.

Виды всасывающих насосов:

Эжекторные - используются для полива, подачи воды в бассейн. Функционируют за счет разрежения давления при помощи встроенного эжектора. Достаточно шумные и требуют размещения подальше от жилых помещений.Всасывающие насосы без эжектора - функционируют за счет гидравлическом многоступенчатой конструкции. Такие насосы работают очень тихо и могут быть размещены в любом удобном месте.

Насосная станция: характеристики, монтаж

Для подъема воды с глубины менее 8 метров можно приобрести всасывающую насосную станцию, представляющую собой насос, объединенный с гидроаккумулятором и снабженный реле давления. Гидроаккумулятор - это мембранный бак, одна часть которого заполнена воздухом под определенным давлением, в другую часть закачивается вода. При помощи реле задается требуемое давление. Насос закачивает воду в бак, пока не будет достигнут уровень заданного давления, после чего насос отключается. Водопровод питается водой, накопленной в гидроаккумуляторе. Как только давление падает ниже заданной границы, включается насос и пополняет запасы воды в баке. Воду можно расходовать даже при выключенном электропитании.

Характеристики насосной станции

Важные показатели - максимальный объем воды в м3/ч, или производительность насосной станции, и максимальная высота подъема воды. Средние характеристики насосных станций, которые сегодня предлагают торговые организации:
  • производительность 3-8 м3/ч;
  • максимальная высота подъема 40-55 м.

Монтаж насосной станции

Для летнего водопровода достаточно установить насосную станцию в любом удобном месте, подключить электропитание и опустить водозаборный шланг в скважину. Для водопровода, эксплуатируемого круглый год, потребуется прокладка труб на глубину ниже уровня промерзания грунта, а для насосной станции оборудовать теплое помещение.

Накопительный бак на чердаке

Простейшая система, создающая напор в водопроводных трубах, это накопительный бак, установленный на чердаке. Подобное решение простое, дешевое, но обладает рядом недостатков:
  • обязательное оснащение бака уровнем воды, иначе насос будет накачивать воду в бак до бесконечности, пока не зальет весь дом;
  • для тяжелого бака на чердаке нужно отвести специальное место, чтобы обеспечить безопасность проживающих в доме людей;
  • давление воды в такой системе незначительно.

Ручной насос

Ручные насосы не такое уж архаичное приспособление, как может показаться некоторым. В случае отключение электроэнергии при наличии механического насоса вам не придется носить воду ведрами на чердак.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время