Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Наиболее популярные виды фундаментов для загородных домов

01 июля 2013
При строительстве двух-трехэтажного загородного дома выбор типа фундамента основывается не столько на предпочтениях будущего домовладельца, сколько на данных, полученных в ходе предпроектной подготовки.В частности, проводимые инженерно-геологические изыскания для строительства покажут, какой фундамент оптимально подойдет для конкретного проекта дома на конкретном участке. Зависеть это будет от множества факторов. Вот только некоторые из них:
  • этажность дома,
  • площадь постройки,
  • геологические условия и рельеф участка,
  • конструктивные особенности дома.
Наиболее часто проектировщики останавливают выбор на следующих видах фундаментов: плитном, столбчатом, ленточном.

Плитный фундамент

На сложных грунтах под дом возводится армированная железобетонная плита толщиной в среднем от 300 до 400 мм, которую укладывают на грунт. Под плиту засыпают песчаную подушку. Слабые и насыпные грунты, плывуны, водонасыщенные пески - всё это можно считать предпосылками к строительству плитного фундамента, способного эффективно перераспределять вертикальные и горизонтальные деформации.

Столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент сооружается на грунтах, подверженных морозному пучению. Фундаменты из погруженных на определенную глубину столбов подходят для строительства легких домов. Под каждый столб выполняется бурение скважины, затем столбы "обвязывают" железобетонными балками.Такой фундамент требует меньшего расхода материалов, что можно отнести к преимуществам. Вариантом столбчатого фундамента является конструкция, возводимая по технологии ТИСЭ, когда вместо обычных столбов устанавливаются специальные столбы с пяткой. Стоимость бурения скважин буром ТИСЭ несколько выше традиционного, но все равно столбчатый фундамент обходится дешевле ленточного.

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент представляет собой непрерывную бетонную ленту, залитую по периметру строящегося здания. Это, пожалуй, один из наиболее часто встречающихся видов фундаментов, но для любого участка он не подходит, или его строительство требует капитальной подготовки грунта. Ленточный фундамент бывает двух типов: с опорной пяткой и без нее. Первый обладает более высокой несущей способностью, а второй очень прост в изготовлении, что является его несомненным плюсом. Но его опорная поверхность получается не велика, следовательно перед строительством такого фундамента требуется провести тщательную оценку геологических условий участка.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время