Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Мутная история бутилированной воды из скважины

24 июня 2016
Питьевая вода разных марок, разлитая в 19-литровые бутыли для кулеров, пластиковые и стеклянные бутылки малого объема, кардинально отличается ценой за один литр. Причем в несколько раз. Стоит ли переплачивать за бутилированную воду, если покупается она для приготовления напитков и пищи? Рассмотрим усредненный вариант розлива бутилированной воды из собственной скважины в Ленинградской области.

Технология розлива

Вода добывается из артезианской скважины, пробуренной на Гдовский водоносный горизонт. Как правило, в непосредственной близости находится производственный цех по очистке и розливу. Это позволяет экономить на транспортных расходах. Вода из скважины по подземному трубопроводу поступает на производство.

Очистка

Стандарты качества питьевой воды требуют проводить хотя бы один из этапов очистки:
  • угольные фильтры;
  • установки обратного осмоса;
  • ультрафиолетовое обеззараживание.
Вода из Гдовского горизонта настолько чистая, что однократного прогона через очистные установки вполне достаточно. Некоторые производители применяют двухступенчатую фильтрацию, а иные - все три ступени.

Подготовка тары и розлив

Малообъемные пластиковые бутылки одноразовые, а вот 19-литровые из поликарбоната или ПЭТ используют по нескольку раз. Из использованных бутылей извлекают пробку, освобождают тару от защитной пленки, проводят проверку на наличие вмятин и течей. И никаких посторонних запахов из бутыли! После проверки тара поступает на конвейер и проходит два этапа мойки, вторая из которых подразумевает использование дезинфекционных растворов с последующим прополаскиванием. После заполнения бутылей водой их укупоривают пробками.С момента попадания тары в разливочный цех всё происходит в автоматическом режиме без контакта с людьми. Персонал удаленно следит за работой автомата по розливу.

Контрольно-аналитическая служба

Собственная лаборатория проверки качества воды из скважины, да еще и аттестованная, - это высший пилотаж производства по розливу воды, но наличие такой аналитической службы не обязательно. По закону еженедельно пробы питьевой воды сдаются на анализ в государственные лаборатории. С другой стороны, собственная лаборатория - это постоянный мониторинг чистоты воды и гарантия высшего качества продукции. Полный химический и микробиологический анализ проб воды и смывов с внутренней поверхности тары делается ежедневно, да еще и не по одному разу.Теперь вода готова для отправки в офисы и супермаркеты.

Почему вода из разных скважин одинаковая?

Закон требует, чтобы питьевая вода, продаваемая в пластиковой таре, соответствовала нормативам СанПиН. А это значит, что у воды должен быть определенный химический состав и требуемая степень чистоты. Очищенная мощными фильтрами обратного осмоса вода, даже добытая из разных источников, приобретает одинаковые характеристики: талая с Альпийских гор, ледниковая с Кавказа, подземная из артезианской скважины - по своему химическому составу идентичны все виды воды. И если даже профессиональный дегустатор воды почувствует разницу вкуса, то для приготовления пищи и горячих напитков эта разница значения не имеет никакого. Как нет никакого смысла переплачивать за «талую воду ледников Марса».

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время