Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Можно ли отравиться чистой водой, или Что такое водная интоксикация

04 июня 2014
Пейте больше воды твердят нам с экранов телевизоров, с рекламных плакатов и буклетов. Между тем врачи предупреждают: чрезмерное потребление воды может иметь трагические последствия для здоровья организма, включая летальный исход.

Питьевая болезнь

"Питьевая болезнь" - такой диагноз ставят медики пациентам, употребившим за короткий промежуток времени избыточный объем жидкости. Почки, выполняющие в организме человека функцию регулятора водно-солевого баланса, не успевают переработать всю поступившую в организм воду. Известно, что здоровые почки способны за час вывести 0,8-1 литр воды."Вода дырочку найдет!"- гласит народная мудрость, вот вода и находит разные пути, буквально наполняя внутренние органы, в том числе головной мозг. Следствием набухания головного мозга становятся судороги, асфиксия, кома. Такой диагноз, как водная интоксикация, врачи ставят достаточно редко: чаще всего питьевой болезнью страдают пациенты, сидящие на голодной диете и заменяющие пищу водой, спортсмены, постоянные посетители ночных дискотек и люди, страдающие наркотической зависимостью. Последние могут за час выпить пару литров воды, испытывая мучительную жажду из-за приема наркотиков.

Критическая доза воды

Два литра воды в час можно назвать критической дозой потребления жидкости. Но для некоторых людей и меньший объем может оказаться опасным. Ученые-медики в процессе исследований пришли к выводу, что человеку требуется приблизительно один литр воды на каждую тысячу калорий, полученных с пищей. В зависимости от пола, возраста и физической активности взрослый человек в сутки потребляет от 1700 до 2500 ккал.Следовательно, человеку в среднем в сутки требуется около двух литров воды, половину из которой он получает с пищей: супы, фрукты и некоторые овощи состоят из воды на 90 %, даже хлебобулочные изделия могут содержать около 40 % воды. Если ко всему этому добавить еще два литра жидкости, значит, перевести организм в экстремальные условия.Избыток воды это:
  • нагрузка на сердце;
  • усиленное потоотделение;
  • риск желудочно-кишечных инфекций (вода сильно разбавляет кислоту в желудке, ликвидируя барьер для размножения патогенной микрофлоры);
  • выведение из организма нужных солей;
  • повышенное артериальное давление.
Чуть больше обычного количества жидкости человек может потреблять:
  • при отравлении;
  • в жаркую погоду;
  • при физических нагрузках;
  • при некоторых заболеваниях, таких как мочеполовая инфекция и другие инфекционные заболевания.
При нарушении водно-солевого баланса и некоторых болезнях внутренних органов медики рекомендую пить минеральную воду, которую дают такие скважины, как "Боржоми", "Ессентуки", "Арзни" и другие минеральные источники.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время