Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Модернизация городских водоканалов – путь совершенствования

03 декабря 2013

Системы водоподачи

Городские водоканалы - это организации-поставщики услуг водоснабжения и водоотведения в крупных городах страны. Чтобы оставаться на рентабельном уровне, предприятиям постоянно требуется развиваться, внедряя в процесс производства инновационные технологии и современные методы управления и организации процесса.Одним из заметных способов снижения эксплуатационных расходов, к которым в первую очередь относится энергопотребление, обуславливающих себестоимость услуг, считается своевременная замена насосного оборудования. Особо это важно в регионах, где поставка воды населению осуществляется из водяных скважин. На предприятиях водоканала предусмотрено не только бурение скважин в дополнение к существующим, но и модернизация старого оборудования, позволяющая увеличить объемы поставки питьевой воды населению.Одно из перспективных направлений развития городских водоканалов - паспортизация сетей с целью получения достоверных данных обо всех составляющих системы водоснабжения и постоянный мониторинг состояния оборудования и энергопотребления. Своевременное выявление проблемных участков и предотвращение аварийных ситуаций сокращает эксплуатационные расходы на ремонт не менее чем на 15%.

Системы водоподготовки

Кроме основной задачи поставки воды населению, водоканалы выполняют работу по подготовке воды до нормативных показателей. Учитывая, что загрязненность поверхностных вод составляет около 70%, что обусловливается ухудшением экологической обстановки, процесс очистки воды становится все сложнее и затратнее. Даже в тех регионах, где для добычи воды используются скважины, наблюдается ухудшение качества воды.Сегодня повсеместно заменяются методики очистки воды: вместо ядовитого хлора используется УФ-обеззараживание и другие более безопасные способы, в том числе мембранное фильтрование. Генеральный план развития систем городского водоснабжения предполагает, что уже к 2020 году каждые 8 станций водоочистки из 10 перейдут на инновационные схемы водоподготовки.

Системы водоотведения

Водоотведение и канализация - третья составляющая систем городских водоканалов. В настоящий момент понятно, что без модернизации существующих систем канализации и очистки сточных вод невозможно корректное функционирование двух первых составляющих - водоподачи и водоподготовки. Ухудшение экологической обстановки в России затрагивает и приграничные государства, поэтому в реализации проектов по модернизации городских канализационных сетей часто участвуют иностранные инвесторы. Пример такого сотрудничества - проект сохранности вод Балтики. Это трехсторонняя программа успешно реализуется Финляндией, Данией и Россией.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время