Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Мировое практическое значение подземных вод

24 мая 2016
Во всем мире наблюдается характерный тренд к более широкой эксплуатации подземных вод. Только за последнюю четверть века было выполнение бурение скважин на воду в количестве не менее 300 миллионов. Рекордсменом по созданию источников водоснабжения можно назвать Соединенные Штаты, где каждый год появляется около миллиона водяных скважин, которые эксплуатируются в сельском хозяйстве, для бытовых и технических нужд. Это легко объяснимо, ведь подземные воды обладают неоспоримыми преимуществами перед поверхностными:
  • имеют лучшее качество;
  • основательно защищены от химического и бактериологического загрязнения;
  • почти не предрасположены к сезонным колебаниям качества и количества;
  • не требуют значительных вложений на мероприятия по водоочистке.

Роль подземных вод в хозяйственно-питьевом водоснабжении стран мира

Распределение типов водных ресурсов на разных этапах развития стран различалось. История формирования принципов централизованного водоснабжения начиналась с использования родников в качестве источников питьевой воды. С увеличением населения и ростом его потребностей в воде чаще стали эксплуатироваться поверхностные водоемы: водозабор осуществлялся из рек и озер, а позднее из водохранилищ.Переход на добычу вод из водоносных горизонтов обусловлен прогрессирующим загрязнением поверхностных источников и связанного с ним повсеместного распространения серьезных заболеваний. Реконструкция водопроводных сетей шла двумя способами: увеличением эффективности мероприятий водоподготовки и постепенной полной или частичной заменой поверхностных источников скважинами. Старые водозаборы продолжали использовать для технических нужд, на скважины и удаленные от населенных пунктов родники переводились питьевые водопроводные системы.Статистика, предоставленная экспертами Европейской экономической комиссии, сообщает, что большинство стран Старого Света использует в качестве питьевых источников скважины. Такие мегаполисы, как Гамбург и Мюнхен в Германии, Вена в Австрии, Будапешт в Венгрии и другие европейские города-миллионники практически полностью запитали магистральные водопроводы от артезианских источников.

Роль скважин на воду в сельском хозяйстве и промышленности разных стран

Подземные воды в развитии сельского хозяйства, индустрии и на транспорте имеют большой удельный вес. Треть всех мировых сельскохозяйственных наделов орошается водой из скважин. Чемпионы по эксплуатации скважин для полива земель:
  • Ливия - 100% всех сельскохозяйственных площадей;
  • Алжир - 67%;
  • Иран - 58%;
  • США - 45%.
Россия оказалась в аутсайдерах: всего 2% земель орошается подземными водами. Таким образом, можно сделать вывод, что в сельском хозяйстве для полива посевов скважины используются в странах с сухим пустынным и полупустынным климатом с малым объемом атмосферных осадков и высокой среднегодовой температурой воздуха.Между тем для технического водоснабжения индустриальных предприятий использование пресных вод, добытых из водоносных горизонтов, допускается только в особых случаях:
  • если отсутствуют альтернативные источники водоснабжения;
  • если объемы запасов пресных подземных вод в регионе достаточно велики.
В отличие от питьевого водоснабжения к качеству и химическому составу воды промышленные предприятия предъявляют особые требования. В каждом конкретном случае рассматриваются специфические особенности процесса производства и учитывается технико-экономическая составляющая.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время