Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Минской системе водоснабжения исполнилось 140 лет

19 марта 2014
В этом году минскому водопроводу исполнилось 140 лет! До появления в городе централизованного водоснабжения жители брали воду из Свислочи и колодцев, которые были выкопаны в каждом дворе. Некоторые из них были очень глубоки - до 80 метров!

XIX век: принято решение о создании централизованной системы водоснабжения

О создании централизованной системы водоснабжения городские власти заговорили в 1871 году. В качестве источника предполагалось использовать подземные воды, а не реку Свислочь. В отличие от столицы Украины, где выполняли бурение скважин, в Минске сооружали шахтные колодцы. Воду качали паровые насосы. Пробный пуск системы водоснабжения состоялся 11 декабря 1873 года, а официальной датой открытия минского водопровода считается 12 февраля 1874 года.В память об этом важном событии в Александровском сквере построили фонтан "Мальчик с лебедем". Этот памятник сохранился до наших дней.Напор воды обеспечивали водонапорные башни, одна из которых до сих пор стоит в районе Автодоровской улицы.В начале XX века минский водопровод был одним из самых крупных, если сравнивать с городами России. Вместо колодцев уже использовались буровые скважины. Было также выполнено бурение скважин небольшой глубины, и над ними установлены водоразборные колонки.Трубы проводились лишь в дома зажиточных горожан - это, приблизительно, шестая часть населения Минска. Остальные покупали воду у водовозов или брали из городских колодцев.

XX век: годы революции и Великой Отечественной войны

После революции система водоснабжения и колодцы были в запущенном состоянии, но новая власть взялась за восстановления водоподачи и развитие системы водоснабжения. В начале тридцатых годов водопровод был реконструирован, вода появилась у жителей отдаленных районов. Приблизительно в то же время было выполнено бурение скважин на территории станции "Эльвод". Это были артезианские скважины, их глубина составляла около 300 метров. Одна из них (глубиной 354 метра) поставляла минеральную воду. В последующие годы эта вода стала продаваться под маркой "Минская".Период очередного упадка системы водоснабжения Минска пришелся на послевоенные годы. В войну были разрушены гидротехнические сооружения, трубопроводы и насосные станции. Водопроводную систему пришлось восстанавливать почти с нуля.

XXI век: работает предприятие "Минскводоканал"

В настоящее время городскую систему водоснабжения питают подземные воды и воды поверхностных водоемов. Самая удаленная точка водозабора расположена в 60 километрах от Минска. За бесперебойное обеспечение города чистой водой отвечает минский водоканал - УП "Минскводоканал". В задачи предприятия входит обеспечение потребителей питьевой водой, обслуживание систем водоочистки и водоотведения.А знаете ли вы?..В Беларуси есть Музей водных ресурсов. Он был открыт в июне 2007 года. В числе экспонатов можно увидеть деревянные трубы и фрагменты первого минского водопровода.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время