Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Минеральные воды России — близкие и далекие

12 ноября 2017
Отдохнуть и оздоровиться в СПА-санаториях можно не только за границей — в России находится огромное множество городов-здравниц, построенных вблизи месторождений целебных минеральных вод.

Далеко ехать не нужно

Жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области в поисках богатой минералами воды из скважин нет необходимости отправляться в далекое путешествие. Из наиболее известных бальнеокурортов ближе всего к нам расположены Старая Русса и Марциальные воды. Первый — в Новгородской области, где открыто огромное месторождение подземных вод, и бурение скважин дало возможность добывать драгоценный ресурс. Именно там находится величайший в мире фонтан минеральной воды «Муравьевский». Его высота 10 метров.Богатые железом подземные воды Карелии позволили еще в начале XVIII столетия открыть первый российский водный курорт. Примечательно, что бутилированной марциальной воды в продаже не найти: чтобы попробовать минералку, придется ехать в Карелию — будучи разлитой в бутылки, вода очень быстро теряет свои качества, так как железо выпадает в осадок.

Будете у нас на Колыме… посетите «северную жемчужину»

Оказывается, и Магаданская область может похвастаться своими водными курортами. Так, уникальной здравницей признан санаторий «Талая». Его уникальность проявляется двумя характеристиками: местоположением и свойством воды. «Талая» — курорт в зоне вечной мерзлоты, а вода в источнике термальная и не замерзает даже, когда градусник показывает рекордно низкую температуру — до минус пятидесяти градусов Цельсия!Колымский санаторий заслуженно получил имя «северная жемчужина» и готов состязаться по комфорту и целебным качествам с известными и популярными в России и за рубежом минеральными водами Кавказа, Кабардино-Балкарии и Краснодарского края.

Минеральные скважины Алтая, Челябинска, Башкирии

О Белокурихе с ее кремниево-азотными водами, не имеющими аналогов ни в одном из бальнеологических курортов мира, знают все любители СПА-процедур. Но и кроме Белокурского, на Алтае есть другие минеральные источники — таежный край богат подземными водами, обладающими лечебными свойствами.Урал тоже попал в число регионов, славящихся курортами минвод. Один из них — с радоновыми скважинами — раскинулся на берегу Увильды — озера с кристально чистой водой. Среди радоновых источников уральские скважины глубиной более полутора сотен метров считаются наиболее эффективными в оздоровлении.Санаторий «Красноусольск» в Башкирии стал известен благодаря своим героическим пациентам: на курорте отдыхают космонавты нашей страны.А знаете ли вы?..В России есть озеро, соленость воды которого выше в 1,5 раза, чем Мертвого моря. Водоем расположен в Волгоградской области и носит название Эльтон. Рапу, так называют рассол, используют в лечении многих заболеваний. Целебное озеро было открыто в начале XX века.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время