Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Микробное загрязнение воды и сантехнические приборы

28 сентября 2013

Микробная биопленка

Тревожное открытие сделали немецкие микробиологи из университета Дуйсбурга: в процессе исследования качества поступающей потребителям водопроводной воды было выявлено, что существенное загрязнение воды происходит: в смесителях, кранах и больше всего в шлангах душевых леек. И грешат этим водопроводные системы домов, подключенных к магистральным сетям водоснабжения и запитанных от индивидуальной водяной скважины, пробуренной на загородном участке.Безупречной чистоты снаружи сантехнические приборы - это инкубаторы для размножения патогенных микроорганизмов. К примеру, шланги, защищенные хромированными оплетками, изготавливаются из материалов, диффундирующие молекулы которых являются питательной средой для бактерий.Эффективно перерабатывать молекулы питательной среды микроорганизмы способны лишь, собравшись в колонии - биопленки, как их называют ученые-микробиологи. Популяции бактерий обнаруживаются на внутренних поверхностях сантехнических приборов. Определить наличие микробной биопленки можно по буроватому налету слизистой консистенции.

Патогенные микроорганизмы в водопроводной воде

Ученые спешат успокоить потребителей: в подавляющем большинстве микроорганизмы, популяции которых обнаруживаются внутри кранов и смесителей, безвредны для человека. Но следует знать, что среди них встречаются условно опасные бактерии, на которые у людей с ослабленным иммунитетом может последовать непредсказуемая реакция.К условно патогенным микроорганизмам медики относят легионеллу и псевдомонаду. Первая наверняка знакома по публикациям, повествующим об опасности кондиционеров: размножаясь во влажной среде и попадая с потоком воздуха в атмосферу помещения, легионелла становится причиной возникновения серьезной пневмонии. Псевдомонада - возбудитель отита и некоторых других заболеваний.

Методы борьбы с биопленками

Ученые из Америки заметили, что чаще всего патогенные биопленки образуются в автоматических бесконтактных кранах. Казалось бы, инженеры создали устройство, призванное обеспечить наиболее гигиеничное пользование сантехническими приборами, а на самом деле микроорганизмов на их внутренней поверхности значительно больше, чем в стандартных кранах. Это объясняется сложностью конструкции и наличием большого числа полимерных деталей, на поверхности которых бурно размножаются бактерии.Микробиологи рекомендуют периодически смывать колонии микроорганизмов, открывая кран на полную и позволяя воде вытекать под большим напором. Особенно это касается случаев, когда в связи с длительным отсутствием хозяева не пользовались кранами. Экономия воды - дело благое, но здоровье дороже.А знаете ли вы?..Ученые доказали, что бактерии, живущие колониями на внутренних поверхностях водопроводных кранов, выделяют микродозы антибиотиков, защищаясь от изменения химического состава воды. Такая вода, употребляемая в качестве питьевой, негативно влияет на кишечную микрофлору человека, уничтожая ее.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время