Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Международная премия воды вручена в Стокгольме

10 сентября 2017
В Швеции стартовала традиционная Неделя воды, которую проводят в Стокгольме в последние дни лета. В этом году первый день Недели выпал на 29 августа. На мероприятие со всего мира собираются профессионалы в сфере водоснабжения, эксперты, занимающиеся вопросами рациональной эксплуатации водных ресурсов. Рост численности населения приводит к сокращению запасов пресной воды, что заставляет искать не только новые источники, выполняя бурение скважин для добычи воды, но и повторно использовать очищенную воду.

Всемирная неделя воды 2017

Мероприятия нынешнего года собрали вместе представителей экологических, научных и политических областей деятельности, готовых предложить передовые идеи сохранения гидросферы планеты и выслушать доклады участников, посвященные охране мирового климата и водных ресурсов.В числе присутствующих особо отмечены:
    • Питер Томсон — председатель Генеральной Ассамблеи ООН;
    • Кристен Фуглесанд — космонавт, член Королевской Академии наук Швеции;
    • Стивен МакКефри — профессор водного права;
    • король Швеции Карл XVI и другие официальные лица.
Всего в Швецию для участия в Неделе воды прибыло около трех тысяч человек из 130 стран мира.Интересным было выступление Фуглесанда, рассказавшего о технологиях воспроизводства воды в условиях космической станции. Установка оборотного водоснабжения позволяет максимально экономить воду, необходимую не только для питья, но и выращивания экспериментальных культур и выполнения иных научных работ, проводимых на орбите.Главная тема Недели посвящена снижению потребления пресной воды, модернизации очистных сооружений, перерабатывающих стоки, с целью внедрения оборотной системы водоснабжения. Это позволит рассматривать сточные воды не как проблему экологического значения, а как еще один источник пресной воды и некоторых других полезных ресурсов.

Главная награда Недели воды и ее лауреат

В рамках мероприятий Недели воды в Стокгольме прошло награждение лауреата Международной премии воды. В этом году почетную награду получил профессор из США Стивен МакКефри. Главный постулат его доклада — изменение в позитивную сторону последствий дефицита пресной воды. То есть конфликты, возникающие на почве нехватки водных ресурсов в отдельных регионах должны перерасти в мирное сотрудничество, призванное совместно решать вопросы обеспечения чистой водой население всех стран.Заслуженную награду за вклад в развитие водного права профессор МакКефри получил из рук короля Швеции Карла XVI. В свое время МакКефри участвовал в международных переговорах по разделению запасов водных ресурсов в разных государствах разных континентов - Африки и Азии, Южной Америки и Европы.А знаете ли вы?.. Награда, которую ежегодно вручают во время Недели воды, представляет собой хрустальную статуэтку, похожую на заключенную в стеклянную капсулу необычной формы голубую морскую волну. В этом году лауреат кроме статуэтки получил и денежное вознаграждение в размере 150 тысяч долларов.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время