Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Мешает ли высокий уровень грунтовых вод бурению и эксплуатации скважины

18 января 2016
Существует несколько мифов относительно возможности бурении и эксплуатации скважины на воду на участке с высоким уровнем грунтовых вод. Как правило, мнение о невозможности создания источника водоснабжения на заболоченных участках высказывают обыватели, незнакомые с современными технологиями бурения и обустройства скважин для воды. Какие сомнения одолевают владельцев участков, наблюдающих весеннее «наводнение», заливающее лужайки и дорожки возле дома?
  • Будет ли скважина давать воду, пригодную для питья?
  • Не слишком ли высока стоимость бурения на участке с высоким уровнем грунтовых вод?
  • Не станет ли вода заливать участок еще сильнее после того, как завершаться работы по бурению и обустройству водозабора?
На все три вопроса специалисты буровой компании уверенно отвечают: «Нет!»

Защита скважины от проникновения грунтовых вод

Существует два технических решения для защиты устья от загрязнений во время резкого весеннего повышения уровня грунтовых вод:
  • кессон;
  • скважинный адаптер.
В герметичном кессоне в скважину не попадут грунтовые воды даже в отсутствие оголовка: воде препятствуют стенки кессона и герметичный ревизионный люк. Скважинный адаптер - недорогая альтернатива кессону, пользуется популярностью у владельцев индивидуальных источников. От грунтовых вод устье защищено герметичным оголовком, а механизм присоединения адаптера к водоподъемной трубе конструктивно не допускает течи.

Функции осадной колонны

Скважина на воду - сложное гидротехническое сооружение: обсадные трубы, герметично соединенные между собой, отсекают водоносные пласты, лежащие выше основного водозабора. Поэтому сквозь стенки обсадной колонны не проникают грунтовые воды. В нижней части колонны обсадных труб монтируется скважинный фильтр, не дающий песку и частичкам глины попасть в воду.Самую надежную защиту от грунтовых вод обеспечивает двойная обсадка: наружная обсадная колонна собирается из стальных труб, внутренняя - эксплуатационная - из пластиковых.

Минусы и плюсы одинарной и двойной обсадки скважины

При одинарной обсадке, когда обсадная колонна выполняет одновременно роль эксплуатационной, существует риск проникновения в скважину грунтовых вод вследствие износа стенок из-за коррозии. Риск проникновения в скважину грунтовых вод увеличивается если обсадные трубы соединены посредством сварки. Но, как правило, срок службы скважины короче, чем стальной трубы. К тому же только в скважине с одинарной обсадкой можно подключить к водоподъемной трубе скважинный адаптер.Двойная обсадная колонна представляет собой внешнюю оболочку, смонтированную из стальных труб, и внутреннюю - из труб ПНД. Такая обсадка гарантирует полную защиту от попадания в скважину грунтовых вод. Качество воды в таком источнике выше, так как материал, из которого изготовлены трубы, инертен и не вступает в реакцию с водой, а контакт воды с металлом внешних труб полностью отсутствует. Но стоимость двойной обсадки выше, чем одинарной, и возможность присоединения скважинного адаптера отсутствует.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время