Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Малоизвестные факты из истории Мытищинского водопровода

19 мая 2016
Несмотря на то что первый столичный водопровод с момента открытия прослужил целый век, кое-какие ошибки проектирования и непосредственно строительства гидротехнических сооружений проявились в первые годы эксплуатации.

Главные недочеты, допущенные при постройке Мытищинского водовода

Отказавшись от прочного бутового фундамента галерей, строители понадеялись на прочность лежней, выпиленных из стволов деревьев. Деревянные стропила осели из-за частичного подгнивания, а свод галерей, выложенный из кирпичей, местами начал рассыпаться. Родниковая вода, протекающая по водоводу в галерее, смешивалась с верховодкой, проникавшей сквозь разрушенные конструкции.В результате по проектным расчетам в город должно было поступать 330 тысяч ведер воды, а на деле вышло в восемь раз меньше. Качество воды, высочайшее на входе в галерею, при подаче потребителям падало настолько, что вызывало нарекания у населения. Впрочем вода в колодцах, которых к тому моменту в городе осталось только три против пяти тысяч у первых поселенцев, вода была еще хуже. А бурение скважины, первой в столице, осуществили только в 1876 году.

Как инженер Яниш усовершенствовал Мытищинский водопровод

Чтобы водопровод работал максимально эффективно, его многократно перестраивали и реконструировали. Начиная с 1826 года за модернизацию системы водоснабжения взялся инженер Николай Иванович Яниш. За девять лет было сделано многое:
  • возведена водокачка, названная Алексеевской. Для перекачки воды в ней использовались две паровых машины;
  • Сухаревскую башню оснастили накопительным резервуаром;
  • построено пять водоразборных фонтанов, два из которых - на Театральной площади и рядом с главным зданием президиума РАН - сохранены до нынешнего времени.
Воду из фонтанов горожане черпали ведрами и использовали для питья и приготовления еды.

Реконструкция водопровода 1853-1858 годов

Чтобы увеличить мощность водопровода до полутыщи ведер в сутки, систему кирпичных галерей заменили чугунными трубами, а насосные станции оснастили производительными паровыми машинами. Для удобства москвичей было увеличено количество фонтанов, бассейнов и водоразборных колонок. Для пожарных частей выкопано 15 колодцев. Главным инженером проекта реконструкции и модернизации водопровода выступил Андрей Дельвиг.

Модернизация водопровода конца XIX века

В 1890 году Мытищинский водопровод претерпел еще одну реконструкцию. На этот раз за работу взялся Николай Александрович Алексеев - градоначальник. Энергичному городскому главе удалось за два года увеличить протяженность городских водопроводных сетей до 116 километров и обеспечить подачу в город до полутора миллионов ведер воды ежедневно. Казна должна была опустеть на 6 млн рублей - именно столько вложили в обновленную систему водоснабжения, хотя изначально планировались значительно меньшие расходы. Но градоначальник, считая работу чуть ли не делом всей своей жизни, самолично выделил недостающую на строительство сумму.В результате после всех реконструкций и модернизаций, проведенных в течение XIX столетия, Мытищинский водопровод был признан авангардным гидротехническим проектом, реализованным на высокотехнологичном уровне того времени. Особо выделялся московский водопровод выбором источника воды: когда вся прогрессивная Европа использовала для водоснабжения городов речную воду, Бауэр, первый инженер-проектировщик водопровода, принял решение запитать городскую систему водоснабжения от расположенных в 23 верстах от города Мытищинских ключей.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время