Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Кто не в праве игнорировать лицензирование скважин

24 августа 2016
Садоводов Подмосковья уже затронули изменения, внесенные в статью 19 закона «О недрах». 1 сентября истекает срок «водной амнистии», позволяющей эксплуатировать артезианские скважины без лицензии. После «часа Х» власти обещают проводить масштабные проверки и нещадно штрафовать всех водопользователей, не оформивших свои подземные водозаборы должным образом. В Ленинградской области садоводам пока так жестко гайки (вернее стоит сказать водяные краны) не закручивают, но и им заранее рекомендуют разобраться, а о чем же говорит девятнадцатая статья закона?

Предприниматели обязаны лицензировать скважины

Организации и частные лица, зарегистрированные как индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками скважин и задействующие водозабор в коммерческих целях, должны в обязательном порядке получить разрешение на использование полезных ископаемых. Как известно, подземные водные ресурсы - это полезные ископаемые, и их добыча в предпринимательских целях лицензируется.Нужно помнить, что только при наличии лицензии владелец скважины может продавать воду, добываемую из собственной скважины. Говоря языком законотворцев, отчуждение полезных ископаемых (в данном случае подземной воды из скважины) без соответствующих разрешительных документов статьей 19 закона «О недрах» запрещено.

Объем добычи подземных вод

Без лицензии нельзя добывать более 100 кубических метров воды в сутки. Впрочем, трудно себе представить, что дачник может израсходовать в день сто тонн воды! Далеко не у каждого СНТ может быть такой расход воды из коллективной скважины, когда вода используется только для нужд личных подсобных хозяйств.

Тип водоносного горизонта

Если водоносный горизонт, вскрытый во время бурения частной скважины, не используется в качестве источника централизованного водоснабжения какого-либо населенного пункта, то лицензию на скважину оформлять не обязательно. Как правило, к такому типу водоносного горизонта относятся водовмещающие пески,  скважины на которые не отличаются высокой производительностью. Но бывает, что скважины «на песок» показывают хорошую водоотдачу и могут быть задействованы, как источник централизованного водоснабжения.Артезианские скважины в 99% случаев становятся поставщиками воды для централизованных водозаборов. Соответственно, любая скважина, бурение которой осуществлялось на данный водоносный горизонт, подлежит лицензированию или регистрации.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время