Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Краткий обзор инженерных сетей: отопление и водоснабжение

22 февраля 2013
В основном все работы по проводке инженерных коммуникаций в загородном доме выполняют специалисты. Между тем, рекомендуется обладать хотя бы элементарными знаниями в области монтажа систем канализации и водопровода, чтобы в совместной работе с исполнителем решить все проблемы обустройства инженерных систем.В первую очередь нужно быть готовым к тому, что расходы на монтаж инженерных систем могут составить пятую часть финансовых затрат на строительство дома. Сюда входит и стоимость бурения скважины, и расходы на приобретение оборудования и оплата услуг специалистов.

Система отопления и горячего водоснабжения

В настоящее время можно приобрести как отдельные устройства, выполняющие разные функции,
  • водонагреватели,
  • котлы отопления,
так и приборы, объединяющие два в одном. На основании выбранных схем горячего водоснабжения и отопления составляется список приобретаемого оборудования. Рекомендуется все вопросы по покупке оборудования согласовывать со специалистами.В зависимости от площади помещения рассчитывается количество и тип радиаторов отопления. Современная промышленность выпускает однослойные и многослойные стальные и алюминиевые радиаторы, которые постепенно вытесняют с рынка традиционные чугунные.Вместо водяной системы отопления все чаще монтируют теплые полы с автоматической регулировкой температуры.

Сантехника

Сантехническое оборудование лучше всего выбирать в едином стиле для всего дома. Вероятно, при одновременной покупке нескольких комплектов сантехники продавец сделает скидку. В продаже сегодня можно найти как стандартное оборудование - ванны и душевые кабины, так и специальное, например, миниатюрные сидячие ванны для помещений ограниченной площади.К сантехнике подбираются и смесители, краны, душевые лейки. Выбор огромен: с хромом и без, имитирующие золото и окрашенные цветной эмалью.

Инженерные сети

Водоснабжение

Источником водоснабжения загородного дома может быть скважина на даче, колодец, ближайший открытый водоем. За подачу воды в дом отвечает насосное оборудование. Глубокие скважины оборудуются погружными центробежными насосами, из неглубоких скважин, колодцев и природных водоемов подача воды осуществляется поверхностными насосами или насосными станциями.В настоящее время в продаже появилось новое насосное оборудование - шламовые насосы и водопроводные станции. В функцию шламовых погружных насосов дополнительно входит откачка воды из подвалов, кессонов, бассейнов.Водопроводные бытовые станции - это автономные автоматические устройства, контролируемые блоком управления, включающим и выключающим насос для регулировки постоянного давления в водопроводной системе.Водопроводные сети монтируются из труб - оцинкованных или медных, получивших широкое распространение в последние годы. На рынок поставляются водопроводные трубы из полипропилена и металлопластика. Пластиковые трубы легко монтировать, а срок их службы превышает 50 лет.

Порядок выбора схем инженерных сетей коттеджа

Специалисты рекомендуют сделать выбор в пользу тех или иных схем инженерных коммуникаций еще на стадии проектирования загородного дома, так как в зависимости от, например, мест установки отопительного котла или безнапорного водяного бака в проект вносятся какие-либо изменения. Реконструкция уже построенного здания под проект инженерных систем требует значительных дополнительных расходов.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время