Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Колодезные и скважинные насосы для забора воды из колодца

15 марта 2014
Объем воды в колодце может колебаться в зависимости от сезона и погодных условий. В засушливое лето расстояние от дна до зеркала воды может составлять всего один метр. В подобных случаях при использовании в качестве водоподъемного оборудования погружного скважинного насоса могут возникнуть проблемы.В соответствии с правилами монтажа насоса расстояние от его концов до дна и зеркала воды должно составлять около метра или более. При длине корпуса насоса, например, 60 сантиметров (а скважинные насосы бывают и длиннее), уровень воды в колодце должен быть не менее двух с половиной метров. В противном случае насос будет или затягивать со дна ил и песок, если его установить пониже, или периодически отключаться по сигналу датчика сухого хода, если поднять насос выше над дном.К сведению, скважинный насос дороже колодезного. Отдельные виды скважинных насосов разрешено устанавливать горизонтально. Такое оборудование применяется, если водозабор осуществляется из реки или озера. В таких случаях насос помещают в специальный кожух охлаждения.Все эти нюансы следует учитывать при покупке насоса для колодца и по возможности выбирать колодезное насосное оборудование, а не скважинное. Кроме таких параметров, как производительность насоса и расход воды в системе водоснабжение, требуется помнить и о минимально возможной глубине воды в колодце. Нужно знать, что колодезный насос шире и короче скважинного. Его размеры и форма обусловлены конструкцией: у колодезного насоса есть внутренняя рубашка охлаждения электродвигателя. Колодезный насос можно установить и в скважину, если скважина имеет достаточный диаметр.Для колодцев с низким уровнем воды оптимально следующее насосное оборудование:
  • Если зеркало воды находится не глубже 6-8 метров от поверхности земли, вместо погружного насоса стоит приобрести насосную станцию.
  • Для более глубоких колодцев с недостаточным объемом воды предлагаются насосы с заборным парубком, который соединяется гибкой подводкой с плавающим фильтром.
  • Еще один подходящий вариант - насос с неполным погружением или с возможностью монтажа в горизонтальном положении.
Специалисты рекомендуют: независимо от типа насоса в автономную систему водоснабжения следует интегрировать гидроаккумулятор (или любую другую накопительную емкость для воды): это поможет уменьшить количество включений насоса и увеличит его эксплуатационный срок.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время